Хлеб в муках. Челябинцев ждет резкий скачок цен на главный продукт ежедневного рациона

29 января 2019 - 18:45
Наталья Петрухина, Леонид Меньшенин

В Челябинске могут подскочить цены на хлеб. Причиной подорожания станет неурожай зерна. За год стоимость сырья выросла почти в 2 раза. Сколько челябинцам придется переплатить за буханку? И перейдут ли жители столицы на домашнюю выпечку?

«На 6 булок нам понадобится 600 грамм муки».

А год назад за те же деньги можно было купить в 2 раза больше сырья. За год цены на муку выросли почти вдвое: с 13 до 20 рублей за килограмм. Причина, по словам экспертов, — неурожайный год. Производители оказались в безвыходной ситуации. Ведь, помимо сырья, дорожают и топливо, и коммунальные расходы.

Александр Банков, директор пекарни: «Ну, нам деваться некуда, только если покупать земли, комбайны, самим садить зерно. Вариантов нет. Работаем, стараемся постепенно цены повышать на хлеб, не так резко».

Сейчас хлебозаводы и пекарни используют прошлогоднюю муку, но уже с февраля буханка хлеба может подорожать на 1-2 рубля.

«- На коммунальные тоже поднимают и все такое. — Я и сейчас не могу слишком часто покупать для себя хлеб, поэтому вряд ли я его буду покупать. — А без хлеба как? Хлеб — наша жизнь».

Наталья Петрухина, корреспондент: «Пока производители договариваются с продавцами о конечной стоимости, некоторые челябинцы уже получают вторую профессию и осваивают искусство хлебопеков».

Анна уже 5 лет покупает не магазинный хлеб, а молочную закваску. По словам хлебопека, домашний бездрожжевой каравай — не только полезнее, но и гораздо выгоднее для бюджета.

Анна Судакова: «Я сейчас замешиваю килограмм хлеба. Это килограмм. В магазинах у нас буквально 300, 400, 500 грамм».

Так, кило домашнего хлеба обойдется меньше 50 рублей, тогда как средний ценник батона по Челябинску — 30 рублей. Однако эксперты делают неутешительный вывод: избежать подорожания не получится.

Сергей Гордеев, экономист: «Мы уже увидели грохотки по 9 яиц. Мы увидим либо булку, допустим, не полкило, как раньше, а 430 грамм, или там будет что-то немного по-другому положено».

Конечную стоимость производители озвучат в начале марта. Пока же челябинцам советую посетить пекарские курсы или сесть на бездрожжевую диету.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость