Верди в Челябинске. В театре оперы и балета готовятся к премьере оперы «Риголетто»

29 января 2019 - 18:58
Татьяна Пешкова, Михаил Яцук

В челябинском театре готовятся к премьере детективно-мистической оперы «Риголетто». Главную партию в спектакле доверили солисту Большого театра. Какие еще сюрпризы ждут культурную интеллигенцию города?

Партию Риголетто Борис Стаценко исполнял более 200 раз. Известный баритон выступал на крупных сценах мира. Теперь в послужной список добавится Челябинск. Из Большого артиста Стаценко выписали не только ради эффектной премьеры, но и для обучения местных солистов.

Борис Стаценко, солист Новой Оперы, приглашенный солист Большого театра: «Когда я дебютировал в «Риголетто» я не понимал итальянский и пел, как все, как попугай. Сейчас я понимаю каждое слово, поэтому изменилось отношение по отношению ко всей партии. Не только вокализация, а именно какие-то маленькие акценты, и то, что уже рождает правильный жест, правильную интонацию».

Оперу «Риголлето» южноуральцы уже видели в 2003 году. Режиссер нового спектакля уверяет – в этот раз все будет в разы масштабнее и интереснее.

Вячеслав Стародубцев, режиссер-постановщик: «Здесь мне хотелось немножко отчистить от стереотипов, которые сложились за достаточно серьезную историю постановок, и погрузиться в музыкальную драматургию самого Верди. Потому что те образы, которые музыкально прописаны в этой опере, они не так уж и просты».

Премьера спектакля состоится 2 февраля. Уже на следующий день южноуральцы смогут увидеть популярную оперу в исполнении солиста Челябинского театра оперы и балета.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость