Новые факты о гибели группы Дятлова обнародуют к 60-летию трагедии

30 января 2019 - 13:31

2 февраля в корпусе Уральского федерального университета в Екатеринбурге состоится конференция памяти группы Игоря Дятлова, где представят новые сведения о трагедии.

По словам председателя общественного Фонда памяти группы Дятлова Юрия Кунцевича, речь идет об архиве бывшего следователя прокуратуры Ивделя Владимира Коротаева, который не так давно обнаружил писатель Олег Архипов.

По мнению Кунцевича, найденная в архиве записка позволить объяснить многие факты. По его теории, документы могут подтверждать, что группа туристов погибла во время испытания ракетных систем.

«Это случилось в 1,5 километрах от места, где их потом нашли. Их просто вырезали из палатки и перенесли туда, где их потом и нашли», — добавил Кунцевич.

Есть предположения, что группа погибла в ночь с 1 на 2 февраля. Но узнали об этом намного позже, когда группа не вернулась из похода.
Палатку обнаружили 26 февраля на перевале, позднее начали находить и тела участников похода. Странным было то, что их палатка была разрезана, а у погибших имелись необычные травмы. Так, у некоторых обнаружен перелом ребер с внутренним кровоизлиянием, у других сильные ожоги, отсутствие глаз и языка. Помимо этого, многие люди, кто видел погибших, отмечали странный кирпично-красный цвет их кожи и запекшуюся пену возле рта.
Необычный вывод сделало и следствие. По их мнению, 9 путешественников стали жертвами «обстоятельств непреодолимой силы». Такие выводы дали жизнь массе других версий гибели группы.

Фото: gubdaily.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость