Под особым контролем. Общественники создали инициативную группу для мониторинга эндогенных пожаров на озере Курочкино

30 января 2019 - 16:52
Татьяна Пешкова, Леонид Меньшенин

В Челябинске появился экологический патруль. Инициативная группа жителей решила взять на контроль состояние воздуха в областной столице. С помощью спецприбора активисты будут замерять вредные вещества на заводах, свалках и подземных пожарах. Сегодня общественники выехали в Старокамышинск, на озеро Курочкино. Там зафиксировали пятикратное превышение содержания оксида углерода в воздухе из-за тления залежей угля.

Теперь активисты общественной организации «АнтиСМОГ» будут не только фиксировать жалобы на грязный воздух, но и проверять источники зловоний. В помощь общественникам – вот этот прибор, похожий на советский магнитофон. Сегодня экопатруль вызвали жители Старокамышинска.

Татьяна Пешкова, корреспондент: «Жители поселка Старокамышинск жалуются на удушающие запахи. Проблему с эндогенными пожарами на озере Курочкино до сих пор не решили. Находиться без респиратора или маски здесь небезопасно. Сегодня вместе с общественниками мы приехали сделать замеры и определить, какие же вредные вещества выделяются в атмосферу».

Евгений Маленкин, общественник: «Показывать текущие показания превышения допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе, и также средние показания. Средние показания — отбор проб производится в течении 20 минут».

За последнее время все больше жителей поселка Старокамышинск обращается с жалобами на неприятные запахи. На котловане, куда сливали воду из копейских шахт, еще в прошлом году началось открытое горение. Дым застилает садовые участки и жилые дома. Очаги подземных возгораний видны на поверхности. Общественники с помощью переносного газоанализатора проверили наличие в воздухе тех веществ, которые наиболее опасны для людей: аммиак, водород, сера, формальдегид и метан.

Евгений Маленкин, общественник: «Зафиксировал ряд превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ по ряду газов. Есть такие, очень опасные превышения, и основное превышение по оксиду углерода».

А значит на озере просто необходимо ввести режим ЧС. Правда, местным чиновникам этих доводов не достаточно. Денег на устранение эндогенных пожаров в казне нет, решить проблему своими силами пока не получается. Общественники намерены составить акт о нарушении природоохранного законодательства и направить его в Росприроднадзор и министерство экологии.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость