В Челябинске запускают «умные» автобусы. Экологичный транспорт на сжиженном газе оснащен кондиционерами и видеокамерами

30 января 2019 - 17:14
Наталья Петрухина, Денис Афанасьев

Транспорт для людей. В Челябинске появятся первые автобусы, работающие на сжиженном газе. На входе будет пандус для инвалидов, внутри салона — USB-розетки для зарядки смартфона. Какие еще удобства ждут челябинцев внутри? И когда можно прокатиться на умном транспорте?

«Этот автобус — он для людей с ограниченными возможностями, то есть низкопольный такой вариант у нас».

Одним движением руки откидная панель превращается в пандус. По нему человек на инвалидной коляске без труда попадет внутрь салона. Зону для людей с ограниченными возможностями разработчики автобуса расширили, а поручни оборудовали специальными крючками для колясок.

Наталья Петрухина, корреспондент: «Салон автобуса также оборудован для удобства инвалидов. Здесь люди с ограниченными возможностями могут сесть и закрепить средство своего передвижения. Также для комфорта пассажиров в автобусе есть специальные зарядные устройства для смартфона».

Всего в автобусе 25 сидячих мест. Благодаря кондиционеру, а также воздушным и жидкостным отопителям в салоне поддерживается комфортная температура. Следить за безопасностью пассажиров во время поездки будут 6 камер, расположенных по периметру. Работает экологичный транспорт на сжиженном газе — метане.

Сергей Смольников, министр экономического развития Челябинской области: «Подобных автобусов сертифицированных в России еще нет. Это тотальное снижение выхлопов, то есть мы ожидаем снижение выбросов более чем в 5 раз от применения именно вот таких автобусов».

А благодаря дешевому топливу затраты снизятся примерно на треть. Стоимость такого автобуса — почти 9 миллионов без учета федеральных субсидий. Пока в Челябинске запустят тестовый вариант, но власти города обещают: к 2020 году в Челябинске появится несколько сотен экологичных автобусов разного класса, в том числе междугородные. В июле этого года будет проведен конкурс на поставщика.

Владимир Елистратов, исполняющий полномочия главы города Челябинска: «Он точно будет не единственный. Планируем ориентировочно порядка трехсот. И, конечно же, будем опираться на впечатления жителей города Челябинска, которые будут непосредственно на нем ездить».

Оценить высокотехнологичный транспорт жители Челябинска смогут уже завтра. Пустить умный автобус планируют по маршруту №64.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость