Клоунада на «Смерть чиновника». Новый сезон в филармонии откроет премьера оперы

30 января 2019 - 18:15
Мария Минина, Александр Матвеев

Новый сезон в филармонии откроет премьера оперы по мотивам рассказов Чехова. Сегодня солисты впервые репетировали в костюмах: выступать им предстоит не в вечерних платьях и фраках, а в клоунских нарядах.

«Попал ему прямо в самую лысину».

Чтобы вжиться в образ чеховского экзекутора Червякова, чихнувшего на генерала, солист челябинской филармонии не стал присматриваться к современным чиновникам. Говорит, нравы уже не те. Артист перенимал некоторые приемы у драматических актеров и подстраивался под музыку.

Николай Волков, солист: «Я первый раз под такую музыку пою, современную. Сложно было учиться. Там чем ниже рангом, тем больше преклонения. Вот этих «извините-с», «простите-с».

Вживаться в образ пришлось не только солистам. Хор и музыканты тоже сменили имидж. Для сегодняшней репетиции оперы вечерние наряды не пригодились.

«- У нас есть 3 костюма, классические, с папочками мы выходили. В таком — в первый раз. — Первый раз в костюмах будем репетировать на сцене».

Немного клоунады в жизнь филармонии привнесла режиссер из Санкт-Петербурга. Артисты выходят в зал, танцуют, мужчины переодеваются в женщин и наоборот. Не хватает пока еще одной важной детали — клоунского грима.

Сусанна Цирюк, режиссер: «Выбеленные лица, ярко-алые разной формы рты, сложный грим вокруг глаз, все это добавляет стильности представлению, но занимает несколько часов работы».

Потому загримируют артистов перед премьерой, которая намечена на 1 февраля. Опера «Смерть чиновника» откроет новый сезон в филармонии.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость