Вице-премьеру Мутко показали недостроенные визитные карточки Челябинска

1 февраля 2019 - 17:29
Павел Матвеичев, Леонид Меньшенин

Челябинск не теряет надежды принять вместе с Екатеринбургом летнюю Универсиаду в 2023 году. Об этом сегодня заявил губернатор Дубровский после встречи с вице-премьером Мутко. Топ-чиновник прибыл в регион для проверки объектов к другим международным событиям – саммитам ШОС и БРИКС.

Объезд объектов начинается со строительной площадки конгресс-холла «Таганай» рядом с центральным стадионом. Именно здесь пройдут основные мероприятия предстоящих саммитов. На главный вопрос вице-премьера Мутко о сроках, застройщики и чиновники бодро отвечают, что успеют. Работы ведутся по утвержденному графику.

«У нас вот этот вот объем весь возведен. Мы сейчас на него смотрим. 4 этаж полностью готов, и мы начинаем готовиться к перекрытию крыши. Там крышная конструкция, и мы закрываем весь тепловой контур».

Следующей точкой инспекции стала стройплощадка гостиницы на улице Васенко. Туда Мутко отправился без журналистов. Позже, в присутствии камеры, вице-премьер задержался на набережной реки Миасс, где возводят общественно-деловой центр. Ранее региональные чиновники обещали именно здесь провести основную часть мероприятий. Сейчас власти не так уверены.

«Две башни, два железо-бетонных каркаса, между ними металлический мост, над мостом будет зал на 3-3,5 тысячи мест, именно то место, которое мы хотим сделать».

По словам руководителей, здание станет визитной карточкой города. Большие изменения коснутся и самой набережной. Здесь появится новый подземный переход и современные постройки.

«Они ложатся в один уровень. Шанхай вот этот весь задний будет переделан, мы понимаем как. И проходы будут с той стороны, с улицы на набережную».

Позже все участники инспекции переместились в областное правительство. Основная часть совещание прошла за закрытыми для журналистов дверями. Позже выяснилось, что темпы подготовки Мутко устроили. Губернатору Дубровскому вице-премьер дал поручение решить вопросы транспортной инфраструктуры к саммитам.

Виталий Мутко, вице-премьер РФ: «Очень большая программа по модернизации городского пассажирского транспорта, автобусного парка. Здесь с одной стороны экологические вопросы, с другой стороны — конечно, обновлять. Поэтому в целом круг вопросов большой, мы сегодня по всем вопросам прошлись, представители федеральных органов власти были. Сейчас ряд поручений выйдет».

Прямо из здания правительства Виталий Мутко отправился в Магнитогорск. Там у VIP-чиновника запланирована встреча с жителями дома по улице Карла Маркса, который пострадал от взрыва.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость