Религия против бесплатных абортов. Челябинские священнослужители поддерживают вывод процедуры из системы ОМС

1 февраля 2019 - 18:00
Юлия Валеева, Кирилл Уланов

Челябинские верующие выступили против бесплатных абортов. Священнослужители решили поддержать патриарха Кирилла, который ранее призвал вывести эту медицинскую процедуру из системы ОМС. Но поддерживают ли позицию церкви медики и психологи?

Хочешь взять грех на душу — плати. А лишать жизни неродившегося малыша за счет налогоплательщиков — женщина не имеет права. Такого мнения придерживаются священники. Поэтому и хотят запретить бесплатные аборты. В каком бы плачевном положении ни была женщина, — нет денег, отца или крыши над головой, — главное сохранить невинную жизнь.

Владимир Панарин, священник, директор Центра защиты семьи: «Я верующий, я плачу за убийство детей, я плачу налоги, я не хочу платить налоги за убийство детей. Почему меня государство лишает права не платить за аборт, а женщине это право дает. Верующий человек спать спокойно не может, он не может спокойно приходить в храм, причащаться, потому что он чувствует — я плачу за убийство детей».

Отсутствие возможности бесплатно прервать беременность — вызовет волну так называемых «криминальных абортов». Поэтому медики категорически не согласны с патриархом. В платных клиниках такая процедура может стоить до 20 тысяч рублей. Едва ли такие деньги будут лишними в многодетной семье или малообеспеченной.

Татьяна Медведкова, акушер-гинеколог: «Россия уже неоднократно имела такой опыт запрета, и когда приводилось к негативным совершенно последствиям для здоровья россиянок. Увеличивалось количество криминальных абортов, что требует еще больших вложений для того, чтобы спасать этих женщин, но уже от смерти».

А еще от смерти возможно придется спасать и самих малышей. Выброшенные из окна груднички, найденные свертки с малышами в мусорных баках, лесных канавах и туалетах — всё это невыдуманные истории. Нежеланная беременность, гармоны и отсутствие права на аборт — по мнению психологов, может просто убить психику женщины.

Татьяна Зудова, психолог: «Это приведет только к нежелательным последствиям для общества. Потому что женщине придется родить нежелательного ребенка, испытывать какие-то определенные трудности из-за этого, и возможно, станет тогда больше детей с несчастными судьбами».

Челябинская область — одна из лидеров в стране по количеству сирот. Психологи и медики уверены, после отмены бесплатных абортов, нежеланных детей станет в разы больше. Поэтому, наверное, лучше оставить женщине право выбора.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость