В Минздраве прокомментировали ожог, который получил полугодовалый ребенок в челябинской больнице

1 февраля 2019 - 18:43

В пресс-службе ведомства прокомментировали ситуацию, в которой челябинка обвиняет врачей одной из больниц города.

Мать травмированного ребенка заявляет, что после процедур у ее полугодовалого ребенка на руке появился ожог. Из-за врожденной патологии гортани малыш подвержен ОРВИ и другим респираторным заболеваниям. Ребенку поставили катетер для ввода препарата, однако в один день из процедурной его вернули с травмированной рукой.

«В силу врожденной патологии просвет дыхательных путей очень мал, и это грозит ребенку тем, что при любом заболевании, связанном с бронхолегочной системой, он не сможет дышать. С учетом показаний ребенку установили в руку катетер для введения лекарственных препаратов, поскольку частые инъекции с помощью шприца были бы более болезненны для него. Маленькие дети часто беспокойны, поэтому катетер нужно было надежно зафиксировать с помощью катушечного пластыря. Детская кожа очень тонкая, и под пластырем у них нередко происходит мацерация (пропитывание кожи жидкостью и набухание), которая после окончания лечения проходит и не оставляет следов на коже. Мацерация вызывает определенные неудобства, но не приносит последствий и намного более безопасна, чем отказ от введения необходимого препарата. Поскольку катетер обязательно нужно менять с определенной периодичностью или удалять, ребенка забрали в процедурный кабинет. Он закричал из-за прикосновения к болезненному месту, но вскоре успокоился», — комментирует произошедшее пресс-служба Министерства здравоохранения области.

Также в ведомстве отметили, что до обращения к адвокату и в СМИ мама ребенка не обращалась с претензиями к заведующему отделением и администрации больницы.

Фото: предоставлено матерью

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость