Награда за упорную борьбу. Жительница Челябинска получила медаль за 50 лет жизни с диабетом

1 февраля 2019 - 19:15
Вячеслав Ватутин, Тимур Боташев, Денис Оснач

Такой случай — всего лишь второй за всю историю региона.

«Можно, даже понемножку. Можно все».

Диабет у Тамары Шаклеиной выявили в 24. Привычная жизнь перевернулась. Пришлось сесть на жесткую диету. На завтрак гречневая каша, бутерброд с сыром и чай — но с сахарозаменителем. Больше 50 лет Тамара Васильевна борется с диабетом.

Тамара Шаклеина, житель г. Челябинск: «А это хлебные единицы. Сколько хлебца там съела. Кусочек хлебца — сколько там килоколорий. Я сейчас уже, как у меня все отработано за столько лет. Знаю, сколько там, если гречки две ложечки положила, сварила».

Челябинская область вошла в двадцатку регионов, где наиболее активно борются с сахарным диабетом. Ежегодно усилиями медиков на Южном Урале выявляют больше 2 тыс. больных. Но вот только бороться с недугом хотят не все. Тамара Шаклеина стала вторым долгожителем с сахарным диабетом в регионе. Ее сегодня наградили в Минздраве. Медаль Джослина вручают людям, прожившим с недугом 50 и более лет.

Сергей Приколотин, министр здравоохранения Челябинской области: «Самое главное здесь — это знать о своем заболевании. Своевременно принимать все меры, необходимые для коррекции сахаров. Потому что, — еще раз повторяю, — бывают разные типы, и в каждой ситуации — индивидуальный подход и лечение специфическое».

Сейчас на учете в Челябинских больницах состоят больше 100 тысяч челябинцев. Все они проходят диспансерное лечение и наблюдаются у специалистов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость