К морозам готовы! Владимир Елистратов проверил состояние отопительной системы Металлургического района

4 февраля 2019 - 18:54

В Металлургическом районе построят 26 новых тепловых пунктов. Об этом рассказал временно исполняющий полномочия главы города. В преддверии непогоды Владимир Елистратов посетил проблемный Металлургический район, тепловые системы которого считаются одними из самых ветхих. Когда челябинцам ждать модернизации?

Центральный тепловой пункт в одном из домов по улице Краснооктябрьской уже обновили. Здесь из-за истекшего срока эксплуатации заменили насосное оборудование и запорную арматуру. Благодаря этому в 30 жилых домах и 10 социальных объектах стало теплее, а о коммунальных авариях челябинцы и не вспоминают.

Сергей Лобанов, директор МУП «ЧКТС»: «Дистанционно осуществляем контроль за этим источником, видим подпитку по этому источнику, температуру, все параметры. Он работает надежно. Он не такой новый конечно, — возраст его больше 40 лет, — но он работает надежно, мы обеспечиваем его надежность».

Побывал временно исполняющий полномочия главы города Владимир Елистратов и в доме с индивидуальным тепловым пунктом. В многоэтажке по улице Жукова система работает таким образом, что даже при аварии, тепло не перестает поступать в квартиры. Такое оборудование не только безопасно — оно позволяет жильцам экономить, потому что автоматически подстраивается под температуру окружающего воздуха

Владимир Елистратов, временно исполняющий полномочия главы города: «Эта система теплоснабжения произведена самим застройщиком через техусловия, которые подписываются. Здесь имеются циркуляционные насосы, которые позволяют в случае аварии, какой-то нормативный срок, — ну сейчас это порядка 7-10 часов, — за счет циркуляции, можно за этот период устранить аварию».

В этом году губернатор Челябинской области выделил 6,5 млн рублей на установку подобного оборудования. В ближайшие несколько месяцев в 26 домах Металлургического района появятся индивидуальные тепловые пункты. Владимир Елистратов подчеркнул — сегодня в Металлургическом районе очень много проблемных домов. Поэтому в этом году начнется реализация трехлетней программы, благодаря которой реконструируют все магистральные сети района.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость