Аллергия или ожог? Челябинские правоохранители начали проверку по поводу ЧП в детской областной больнице

4 февраля 2019 - 18:30
Мария Минина, Леонид Меньшенин

Аллергия или ожог? Челябинские правоохранители начали проверку по поводу происшествия в детской областной больнице. После установки катетера на руке одного из малышей образовалась рана. 5-месячный мальчик сейчас находится в реанимации.

Дарья Усольцева: «Ну вот ручка ребенка, какой ожог появился у него после катетера, когда сняли его. Это явно не аллергия».

В больницу 5-месячный Олег попал из-за врожденной патологии. У ребенка сужены дыхательные пути, родители однажды попробовали сделать массаж малышу, из-за этого он начал задыхаться. Из Магнитогорска мальчика отправили на лечение в Челябинск в детскую областную больницу . Одна из установок катетера прошла, по мнению родителей, неудачно.

Дарья Усольцева: «Его унесли, он кричал — сначала громко кричал, потом успокоился. Потом вынесли его, а он как овощ — будто только проснулся. Я к врачу подошла: «Это что такое?» Она говорит, что ничего страшного, все пройдет».

На следующий день ребенка увезли в реанимацию. Родители подозревают, что состояние малыша резко ухудшилось из-за раны на руке. В палату интенсивной терапии мать пустили не сразу.

«- Я пришла. Мне разрешил человек, сказал: «Ты можешь сюда прийти». Сам заведующий. — Да? — Да. — На словах? — На словах. — То есть бумаги никакой нет? — Он мне сам еще вчера сказал, что можете так прийти. — Ну одевайтесь».

Врачи, по словам матери, уверяют, что на руке вовсе не ожог. Это якобы аллергия.

Министерство здравоохранения Челябинской области: «Маленькие дети часто беспокойны, поэтому катетер нужно было надежно зафиксировать с помощью катушечного пластыря. Детская кожа очень тонкая, и под пластырем у них нередко происходит мацерация (пропитывание кожи жидкостью и набухание), которая после окончания лечения проходит и не оставляет следов на коже. Мацерация вызывает определенные неудобства, но не приносит последствий и намного более безопасна, чем отказ от введения необходимого препарата. Поскольку катетер обязательно нужно менять с определенной периодичностью или удалять, ребенка забрали в процедурный кабинет. Он закричал из-за прикосновения к болезненному месту, но вскоре успокоился».

Разобраться в ситуации предстоит правоохранительным органам. Родители Олега Усольцева написали заявление в прокуратуру и полицию.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость