Попытка коммунального передела. Жители Курчатовского района получили листовки с призывом сменить управляющие компании

4 февраля 2019 - 20:13

Попытка коммунального передела на северо-западе Челябинска. Жители Курчатовского района получили листовки с призывом сменить управляющие компании. Распространил провокационное объявление бывший член запрещенного судом челябинского отделения профсоюза «Содружество». Эта организация фигурировала в ряде скандалов по переделу собственности. Почему жителям не стоит поддаваться на провокации?

В отчетах отсутствует минимальная прозрачность, вам нужна такая управляющая компания? Листовки с провокационным содержанием жители северо-запада обнаружили на подъездах и в почтовых ящиках. Сразу стало ясно: это попытка передела в сфере ЖКХ. Один из бывших участников запрещенного прокуратурой челябинского отделения профсоюза «Содружество» занимается коммунальным бизнесом, и теперь, кажется, пытается заполучить дома управляющих компаний «Дружба» и «ПЖРЭУ Курчатовского района». Последняя организация обслуживают северо-запад не один десяток лет.

Татьяна Попова, жительница дома на улице Солнечной: «Ремонт делают, даже вот свет погас у нас, так они приехали через полчаса. А там кого мы будем искать? Я считаю, что мы не должны отдаваться вот этой компании, которая как «темная лошадка».

От имени жителей мы позвонили по номерам, указанным в листовках. Сначала ответил человек, назвавшийся собственником 4 управляющих компаний Ленинского района, Ильей Литвиновым. Он охотно объяснил, как перейти к нему.

Илья Литвинов: «Нам, по сути, от вас нужен инициатор собрания, потом встретимся, поговорим, расскажем про себя, услышим ваши пожелания, ну и дальнейший ход действий будет».

По другому номеру ответил Денис Гнеушев. Это бывший член профсоюза «Содружество». Организация фигурировала во множестве скандалов, вмешивалась в хозяйственную деятельность предприятий, за что челябинское отделение было официально запрещено судом. В числе прочего — коммунальный передел в Ленинском районе. Теперь Гнеушев представляется руководителем управляющей компании «Малахит».

Денис Гнеушев: «Конечно, мы заинтересованы, чтобы они к нам перешли. Северо-запад, конечно, интересен. Спальный район, активные жители. По ЧТЗ есть планы».

По телефону представители управляющих компаний уверяют: в их ведении больше 100 домов в Тракторозаводском и Ленинском районах. Лукавят. Согласно официальной информации «Госжилинспекции» таких домов всего 35. Состояние зданий оставляет желать лучшего. Со слов жителей, коммунального сервиса они не видят совсем.

Илвия Устьянцева: «У нас очень большая проблема с водой, у нас все время горячей воды нет. У нас тут 3 дня ее не было. Подъезд не особо ухоженный. Ничего не делается. Никто не убирает, сами подметаем, моем — все сами делаем».

От такого коммунального сервиса жители некоторых домов бегут. Они переходят в другие управляющие компании. Коммунальный бизнес Литвинова и Гнеушева, между тем, кажется, находится на грани. Возможно, поэтому они решили попытаться заполучить новые дома. Между тем, «Госжилинспекция» постоянно напоминает всем собственникам – прежде чем проводить собрание по смене управляющей компании, запрашивать официальную информацию и узнавать, что за управляющие организации обещают им безоблачное будущее.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость