Праздник весны. Челябинцы присоединились к празднованию Китайского Нового года

5 февраля 2019 - 20:57
Юлия Валеева, Леонид Меньшенин

Челябинцы присоединились к празднованию Китайского Нового года. Сегодня самое важное торжество проходит в странах Восточной Азии. Ежегодно к торжеству присоединяются студенты факультета Евразии и Востока. Как южноуральцы погружаются в чужую культуру?

«Зеленый час обычно заваривается в такой посуде, которая называется гайвань. Почему гайвань? Потому что есть ван, — «чашка», — нижняя часть, и гай, — «крышка», — верхняя часть. Заваривается здесь, затем переливается в обычный чайник. Делается это для того, чтобы чай не перезаварился, не стал горьким».

В Поднебесной сегодня в честь Нового года запускают фейерверки, а в Челябинске — устраивают чайные церемонии. Традиционный для китайской культуры ритуал скрывает в себе множество секретов. Настоящий зеленый чай надо промыть под водой, так как китайцы листья скручивают вручную и на них остается пыль. А заваривать их следует не кипятком, а водой, температуры 85 градусов.

Ван Шисюань, студент факультета Евразии и Востока: «То, что в Челябинске справляют Китайский Новый год — для меня не удивительно. Китайцы распространены по всему миру, и китайская культура имеет много приверженцев. То, что я вижу сегодня, это празднование Китайского Нового года не сильно отличается от того, что я вижу у себя дома, в Китае».

Дата празднования определяется по лунному календарю. В 2019 Новый год выпал на 5 февраля. Символом на ближайшие 12 месяцев станет Желтая Земляная Свинья. Праздничный стол на Китайский Новый год не обязательно должен быть заставлен деликатесами. Главное — разнообразие. Приветствуется даже свинина. Поэтому преподаватель приготовила для студентов десяток простых блюд китайской кухни — курица гунбао, редька в кисло-сладком соусе и грудинка санла.

«Блюдо называется «битые огурцы». Берут огурец целый и начинают бить специальным китайским ножом-тесаком, и получается, что структура так раздрабливается, чтобы огурец лучше впитал в себя соусы».

После застолья у китайцев начинаются каникулы — от одной до двух недель. В Челябинске же празднование ограничивается одним днем.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость