Разделяй и управляй? Жители Ленинского района жалуются на «коммунальную чехарду»

6 февраля 2019 - 16:44

Продолжение темы передела коммунального рынка Курчатовского района. Одна из четырех управляющих компаний, в которые предложили перейти жителям, оказалась «фейком». По информации Госжилинспекции, фирма «Малахит» не имеет права на предоставление коммунальных услуг.

Элла Никитина, первый заместитель начальника ГУ Госжилинспекции по Челябинской области: «Сразу хочу сказать о компании «Малахит». Такой компании в реестре лицензий нет. Она даже не заявлялась на получение лицензий. Собственники должны быть бдительны в том плане, чтобы за их спинами не было принято решение о смене управляющей компании».

По закону, решение могут принять только собственники квартир на общем собрании. Причем инициировать его должны сами жильцы, а не посторонние люди. Еще 3 управляющих компании, которые соседствуют с «Малахитом» и, вероятно, находятся под тем же руководством, лицензии имеют. Однако работают, по данным Госжилинспекции, не идеально. За 2018 год поступило порядка 150 жалоб на ненадлежащее содержание общего имущества.

Уровнем коммунального сервиса, в частности, недовольны жители одного из домов по улице Дзержинского. Их заставляют вновь покупать дорогостоящие счетчики тепловой энергии. Старые, со слов собственников, по неизвестной причине пропали.

«За последние 3 года у нас сменилось 3 управляющих компании. Гнеушев вот с августа 2018 года».

Чехардой с управляющими компаниями жители дома по улице Дзержинского крайне недовольны. Сначала чуть не пропали деньги, собранные на ремонт подъезда. А после еще одного коммунального переворота, который случился этим летом, возникли проблемы со счетчиками тепловой энергии. Оборудование, со слов собственников, работало исправно, не так давно прошло поверку. И тут новая управляющая компания «Хризолит» объявляет о покупке счетчиков. Что стало со старыми — неизвестно.

Валентина Скиба, жительница дома по улице Дзержинского: «Требуют, чтобы мы на новые собирали деньги. 460 в начале назвали сумму, потом 250 тысяч. Это обдираловка».

Валентина Пивненко, старшая по дому: «Можно сказать, каждую неделю к ним ходим, улыбаются, вроде обещают, но опять же ни актов о работе сделанной, ничего мы не видим. Куда наши деньги уходят, мы не видим. Говорят, что на крышу поднимались 3 раза, но люди говорят, что ничего не видели».

Да и сама смена управляющих компаний проходила негласно, якобы без собрания. Впоследствии на входе в подъезд появлялись соответствующие объявления. Попытка провести передел коммунального рынка предпринималась и на северо-западе города. Несколько дней назад жители Курчатовского района обнаружили у входов в подъезды и в почтовых ящиках провокационные листовки. Им предложили провести собрание собственников, чтобы отказаться от услуг управляющих компаний «Дружба» и «ПЖРЭУ Курчатовского района» — давних игроков рынка.

Валентина Рудковская, жительница дома по ул. 40-летия Победы: «Обслуживают нас хорошо, дворники убирают хорошо. Лифтеры работают тоже прекрасно, лифты нам заменили, сейчас новые. Я даже не представляю, чтобы поменять нашу компанию. Мы сколько лет уже здесь».

Оказалось, предложение сменить управляющую компанию исходило от представителей тех самых фирм, которыми недовольны жители Ленинского района. Потенциальных клиентов с северо-запада они уверяли, что в их в их ведении больше 100 домов. На самом деле многоэтажек всего 34. И уровень сервиса, по отзывам собственников из Ленинского района, оставляет желать лучшего.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость