Голливудские холмы на Южном Урале. Жители Карабаша участвуют в проекте благоустройства города для Всероссийского конкурса

6 февраля 2019 - 17:10

В Карабаше могут появиться Голливудские холмы, на которых будет аналог надписи «Фабрики грез». Только с именем южноуральского города. Идею преображения выдвинули сами жители. Лучшие предложения войдут в проект, который отправят на федеральный конкурс по благоустройству малых городов. Как карабашцы намерены превратить малую родину в город-мечту?

«Большинство людей сказало: «Цветов побольше, пожалуйста, побольше цветов».

Построить город-сад и возвести Голливудские холмы. Так преобразить свою малую родину хотят жители Карабаша. Лучшие идеи горожан по благоустройству войдут в проект, который отправят на федеральный конкурс. В этом году объектом для «перезагрузки» карабашцы выбрали Аллею ветеранов.

Наталья Шульгина, жительница города Карабаш: «Аллея называется Аллея ветеранов, а для ветеранов практически ничего нет».

Ирина Соколова, жительница города Карабаш: «У нас есть надпись большими буквами, «Карабаш» написано, только она, к сожалению, выложена на поверхности, а я бы хотела в виде букв таких больших сделать, как в Голливуде — но у нас в Карабаше».

Подумали архитекторы-любители и о молодежи. Для них жители предлагают обустроить дорожки, где будет можно кататься на скейте, роликах и велосипеде, а также разместить летнее кафе и беседки.

Олег Буданов, глава города Карабаш: «Проектировать ради проектирования, строить ради строительства — это прошлый век. Сейчас современные тренды, современные подходы, которые мы разделяем — это делать для людей, делать те объекты, которые нужны им. Это должен быть и будет народный проект».

Помогают южноуральцам архитекторы из Казани и Москвы. Весь комплекс работ по разработке проекта и подготовке заявки на федеральный конкурс профинансировала «Русская медная компания».

Дмитрий Смирнов, управляющий партнер «Проектной группы 8», г. Казань: «У Карабаша, действительно, есть шанс, есть довольно серьезная амбиция победить. Нам кажется, что тот проект, который выйдет из наших дискуссий, перезапустит это место, вдохнет в него жизнь».

В прошлом году программа Карабаша по благоустройству Центральной площади вошла в десятку финалистов. Жители надеются, что в этот раз их проект станет лучшим.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость