Раскошелиться к ШОС. Для подготовки к саммитам выделят 500 миллионов на установку камер наблюдения

6 февраля 2019 - 17:15
Дмитрий Бочко, Дмитрий Пищулин

ШОС и БРИКС просит раскошелиться. Для подготовки к саммитам чиновники планируют выделить порядка 500 миллионов рублей из регионального бюджета. В полмиллиарда обойдется установка новых постов фиксации правонарушений. Нужны ли Челябинску дополнительные камеры наблюдения? Мнения чиновников и экспертов выслушал наш корреспондент.

Все гостевые маршруты Челябинска окажутся под колпаком. На главных улицах города установят 18 дополнительных постов видеофиксации правонарушений. В общественных местах начнут работать еще 16. По словам чиновников, такая техническая революция необходима для проведения саммитов ШОС и БРИКС.

Светлана Костина, первый заместитель министра общественной безопасности Челябинской области: «Требуется прикрыть все основные гостевые маршруты, то есть они должны быть все прикрыты камерами видеонаблюдения, и камерами фиксации правонарушений дорожного движения, чтобы обеспечить их безопасность».

Сейчас в Челябинске работает порядка тысячи камер. В этом году их станет еще больше. По оценке экспертов, Челябинская область находится на одном из первых мест по тратам на новые камеры среди всех регионов в России. Несколько лет подряд область брала в аренду посты видеофиксации за сотни миллионов рублей. В прошлом декабре эти же камеры выкупили. Теперь придется потратить около 500 миллионов на техническую модернизацию.

Яков Гуревич, эксперт по инфраструктуре: «Я не знаю, кто зарабатывает на этом. Но то, что это разбазаривание денег — это однозначно. Потому что нет никаких причин заключать контракт в 2018 году, поставить, все разрушить, и в 2019 заключать заново на аналогичную сумму. Считайте, 2 раза по 300 миллионов уже было выброшено. С какой целью? Я не знаю».

Не знают и водители. По мнению автомобилистов, места расположений камер давно всем известно. Именно там горожане вспоминают о правилах ПДД.

«- Если там пробка, ты автоматически не успеваешь проезжать перекресток. И все. Ты стоп-линию пересек, и ты нарушитель. — Автоматически из-за того, что висит камера, человек боится получить правонарушение и может создать аварийную ситуацию. — Как нарушали, так и будут нарушать. А кто не нарушал, так и не будет».

Камеры наблюдения стали популярной темой и среди мемов в социальных сетях. Одни пользователи предлагают с помощью техники отслеживать дыры в асфальте, а другие — уличные объекты называют и вовсе — мужским ом.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость