Стала известна дата прощания с первым губернатором Челябинской области

12 февраля 2019 - 16:00

Церемония пройдет 14 февраля в кинотеатре имени Пушкина.

Расходы на похороны возьмет на себя администрации, поскольку экс-губернатор является почетным гражданином города. Ура.ру со ссылкой на собственные источники сообщает, что семья Вадима Соловьева отказалась от похорон на Аллее Героев Успенского кладбища, где расположены могилы почетных южноуральцев.

Свою карьеру топ-чиновник начал с простых должностей: наладчика, мастера и токаря на ЧТЗ. Он также занимался партийной работой, и в 1986 году стал первым секретарем Челябинского горкома КПСС.

«Вот наша газета, где Вадим Павлович говорит: «Самое главное — согласие, без которого не будет вообще ничего. Хватит воевать, жить надо». Я с ним работал 3 года, Я был замдиректором завода, он был конкурсным управляющим. И мы подняли завод до хорошего состояния».

На должность главы администрации области Вадим Соловьев был назначен в 1991 году. Этот пост он занимал несколько лет. После экс-губернатор стал президентом центра поддержки предприятий Уральского региона, а также арбитражным управляющим проблемными предприятиями.

«Он был человеком очень прямым, достаточно простым в общении. Очень таким мужественным, всегда брал на себя исключительно ответственность за любые решения, самые сложные — а тогда простых решений просто не бывало», — рассказал корреспонденту 31tv.ru политолог Александр Подопригора.

Соболезнования родным и близким Вадима Соловьева выразили временно исполняющий полномочия Главы Челябинска Владимир Елистратов и Администрация города.

«Челябинск и весь регион понесли невосполнимую утрату. От всей души выражаем самые искренние соболезнования родным и близким Вадима Павловича. Память о великом политическом деятеле, первом губернаторе Челябинской области, почетном гражданине Челябинска навсегда останется в наших сердцах».

Напомним, первый губернатор Челябинской области Вадим Соловьев скончался на 72 году жизни. Он руководил областью с 1991 по 1996 год. По предварительным данным, экс-чиновнику стало плохо, когда он находился за рулем машины в центре города. У челябинца остановилось сердце.

Фото: cheladmin.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость