Южноуральцу выставили счет за отключенное 10 лет назад отопление

12 февраля 2019 - 17:29

В Троицком районе с семьи пытались взыскать 90 тыс рублей долга за отопление квартиры, хотя батарея была отрезана последние 10 лет. В Челябоблкоммунэнерго заявили, что жилплощадь якобы отапливалась через стены от соседей.

В долговой яме едва не оказалась приемная семья из села Октябрьское. Объектом спора стала квартира сироты, которого супруги взяли из детдома в 2008 году. Квартиру мальчика до его совершеннолетия опекуны отрезали от отопления и законсервировали.

«Об отключении квартиры знали все, начиная с органов опеки, прокуратуры, главы района и руководства Троицких тепловых сетей, которые нам даже счета все эти годы не выставляли», –рассказывают родители.

Как сообщает Российская газета, в новой теплоснабжающей организации отключение квартиры назвали «самовольным переустройством» и насчитали семье огромную сумму долга за последние три года. Таким образом, приемные родители остались должны более 74 тысяч рублей, а Михаил — еще 15 тысяч, с момента совершеннолетия и вступления в права на квартиру.

Опротестовать иск семье не удалось. По закону договор на теплоснабжение считается заключенным с момента присоединения дома к сетям и подачи тепла к водным задвижкам. На этом зона ответственности тепловиков заканчивается — они свою услугу предоставили и должны получить оплату. И даже демонтаж труб отопления не освобождает собственника от оплаты.

Суд принял во внимание другое обстоятельство: квартира приемного мальчика опекунам на сохранение официально не передали, а значит, и требовать, чтобы они «заботились о ней, как о своей собственной», власти не могут. Выплаченные государством деньги на оплату коммунальных услуг семья тратила по месту жительства. А значит, признать опекунов к ответственности по закону никак нельзя.
Долг в 15 тысяч, якобы накопленный сиротой с момента совершеннолетия, суд признал взыскать. 18-летний парень теперь сам отвечает за себя и свое имущества. Однако семья мальчика так не считает и намерена обжаловать решение суда.

Фото: svoe.guru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость