Мой дом — «умная» крепость. Южноуральцы могут круглосуточно следить за безопасностью квартиры

12 февраля 2019 - 20:50

Дистанционно выключить утюг и проверить, что делает няня. Теперь южноуральцы смогут быть в курсе происходящего в квартире 24 на 7. Система «Умный дом» отслеживает работу всех приборов и ведет съемку в режиме реального времени. Какие проблемы помогут решить технологии будущего?

Приготовить кофе к завтраку, выключить забытый утюг и следить за квартирой во время отпуска. Ещё недавно Юлии система «Умный дом» казалась фантастикой. Девушка рассказывает – теперь может круглосуточно быть в курсе происходящего в своем доме, а бытовые проблемы решать за долю секунды.

Юлия Волчанина, пользователь системы «Умный дом»: «Забыла выключить утюг. Всегда мучаюсь мыслью: выключила или нет? Теперь у меня такой проблемы нет, потому что я могу выключить его дистанционно, через приложение. Нажимаю — и утюг выключается, я спокойна».

Настроить приборы можно по своему усмотрению. Все датчики подключаются к общему контроллеру. Он позволяет подключать более сотни устройств различных производителей. «Умный дом» – это то, с чего начинается «Умный город», объясняет эксперт «Ростелекома».

Николай Звонарев, эксперт компании «Ростелеком»: «В системах «Умный дом. Безопасность» важно обратить внимание на контроллер — сколько устройств он поддерживает: датчики движения, дыма, протечки воды, утечки газа, умные розетки, видеокамеры и устройства других производителей. Также важно, чтобы инструкция была на русском языке. Хоть системы умного дома просты в установке, но все-таки требуется действовать по инструкции».

Также сервис дает возможность быть спокойными за детей или пожилых родителей — удаленно следить за состоянием своего жилья. А уезжая в отпуск, быть уверенным, что в ваше отсутствие ничего не случится: в случае появления незнакомца на вашем пороге мобильное приложение «Умный дом» сразу отправит на смартфон уведомление.

Юлия Волчанина, пользователь системы «Умный дом»: «Камера внутреннего видеонаблюдения позволяет мне следить за ситуацией в доме. Датчик движения — если кто-то посторонний войдет в дом, я буду об этом знать. Камера сразу начнет запись и мне придет уведомление».

Такой диалог дом с хозяином ведет в режиме реального времени. Так что южноуральцы всегда могут быть спокойны за безопасность своих близких и своего имущества.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость