Мощность без ущерба для экологии. К саммитам Челябинский цинковый завод снизит выбросы в Миасс на 100%

12 февраля 2019 - 20:59
Наталья Петрухина, Леонид Меньшенин

Мощности — больше, экология — лучше. К 2021 году Челябинский цинковый завод планирует снизить выбросы в реку Миасс практически на 100%. При этом предприятие намерено наращивать производственные темпы. Возможно ли на Южном Урале экологически безопасное производство?

«- Поднимаете концентрацию, получается? — Мы не поднимаем концентрацию, мы увеличили мощности действующего гидрометаллургического цеха».

А это значит — увеличение производства. В прошлом году завод переработал 190 тонн сырья. В планах на 2019 — сделать уже 200 тонн цинка. Ведь после закрытия владикавказского завода челябинский цинковый стал единственным в России поставщиком. При этом не забывают промышленники и об экологии. Сейчас выбросы предприятия в атмосферу Челябинска составляют менее 2%. К саммитам эту цифру планируют снизить практически до нуля.

Павел Избрехт, генеральный директор Челябинского цинкового завода: «Это позволит предприятию закольцевать внутренний оборот по технической воде, соответственно, сбросы производственной воды в реку Миасс — они прекратятся».

Возможным это станет благодаря строительству новых очистных сооружений. Уже в прошлом году на заводе ввели в работу узел по переработке вторичного сырья. Сегодня экологическую направленность производства оценил и губернатор области Борис Дубровский.

«Есть чем заниматься нашим металлургам, и цветным, и черным, и всем остальным для того, чтобы Челябинск, Магнитогорск и вся Челябинская область была чистой экологической территорией».

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Вот эта динамика снижения этого выброса, она такая впечатляющая. Это хороший пример устойчивого развития. Потребность у них в цинке высокая, в том числе и у наших металлургов».

Продукцию цинкового завода поставляют не только на российские предприятия, но и на международный рынок. К декабрю здесь появится кислородная станция стоимостью 2 миллиарда рублей. Производство собственного кислорода сделает завод энергетически безопасным.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость