Ледниковый период на проспектах. Несмотря на обещания дорожники так и не смогли очистить улицы он снега

12 февраля 2019 - 21:17
Дмитрий Бочко, Михаил Яцук

Сначала мешали снегопады, а после — морозы. Дорожники на протяжении двух недель обещали почистить челябинские улицы. Погода нормализовалась, а ледниковый период на трассах и тротуарах сохранился. Что планируют делать чиновники, чтобы изменить ситуацию?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Многие центральные улицы Челябинска теперь напоминают очередной этап лыжных гонок. Дороги очищены там, где ездят автомобили — здесь образовалась колея. В других местах остается наледь, на ней запросто можно подскользнутся».

Такими падениями обычно и заканчиваются прогулки по наледи. По словам горожан, перейти улицу или пройти по тротуару — настоящее испытание.

«- Подойти и сесть в транспорт — сложная процедура. — Я вот здесь смотрю, здесь вообще ужасно. — Тротуары вообще не чистят. Особенно Ленинский район. — Падаю, падаю. Дороги не чистят. Даже вот там тротуар, пройти невозможно».

Челябинцы массово жалуются на уборку улиц, тротуаров, а также дворов. Не найдя общий язык с управляющими компаниями, горожане обращаются в жилинспекцию.

Андрей Солопов, заместитель начальник Главного управления Государственной жилищной инспекции Челябинской области: «Поступило примерно 15 обращений от граждан. По всем обращениям проведены проверочные мероприятия. Где непроведение вовремя уборочных работ подтвердилось, выданы предписания».

Похожие предписания чиновники готовы выдать и дорожникам. Во время последней проверки городских улиц выявили почти 200 различных нарушений. Правда, по словам подрядчиков, работа ведется в усиленном режиме.

Алексей Струговец, директор по строительству и эксплуатации городских автомобильных дорог АО «Южуралмост»: «Сейчас днем у нас работает порядка 115-120 единиц техники. Сейчас основной упор сделан на подметание. Я думаю, что до конца недели устраним».

Сроки спасения Челябинска от ледникового периода постоянно переносятся. Сначала мешали снегопады, потом морозы. Видимо поэтому первый замглавы города Наталья Котова на совещании отчитала дорожников за плохую работу.

Наталья Котова, первый заместитель главы города Челябинска: «Можно было за 4 дня вывезти достаточное количество снега с основных магистралей. По Свердловскому проспекту, по проспекту Ленина нужно было».

В Санкт-Петербурге на прошлой неделе также прошли масштабные снегопады. Чтобы справится с транспортным коллапсом, чиновники решили вывести сотрудников администрации и бюджетных организаций на экстренную уборку снега.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Чтобы очистить улицы от наледи и снега в Челябинске видимо пора тоже объявлять флешмобы, либо выводить бюджетников на зимние субботники. Иначе похоже придется ждать, пока сугробы сами растают».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость