С широко открытыми глазами. Челябинские врачи вернули зрение самой маленькой пациентке

13 февраля 2019 - 17:03
Мария Полевщикова, Тимур Боташев

Челябинские врачи провели операцию двухмесячной малышке, которая страдала от катаракты. До хирургического вмешательства девочка едва видела свет. И такие случаи в Челябинске — не редкость. Как возвращают зрение детям с разными патологиями?

Этой малышке всего два месяца и она уже перенесла серьезную операцию. Карина Абрамова родилась с редкой патологией — тотальной катарактой обоих глаз. Из-за мутного хрусталика девочка практически не видела свет. Диагноз обнаружили спустя месяц после рождения. А операцию провели через несколько недель.

Екатерина Абрамова: «Она стала лучше реагировать на свет яркий. Вроде немножечко следит за крупными предметами. Вроде на меня стала немножко реагировать. А вообще у нее только на свет была реакция. Сейчас получше».

При тотальной катаракте у новорожденных операцию на глаза требуется провести до 6 месяцев. Сначала мутный хрусталик удаляют. И только после того, как глаза у детей достигают размера в 18 миллиметров, врачи могут поставить искусственную линзу.

Елена Михайлова, заведующая офтальмологическим отделением первой детской горбольницы: «После таких операций дети живут полноценной жизнью, ничем не отличаются от своих сверстников, несмотря на то что им предстоит серьезный длительный период реабилитации по восстановлению зрения».

Также в городском центре офтальмологии помогают детям, у которых не работают мышцы верхнего века. У 12-летнего Славы эта проблема с рождения. До операции мальчик с трудом видел мир вокруг себя.

Слава Калистратов, пациент: «Мне неудобно иногда ходить, я не вижу ямы и спотыкаюсь об них. Первым делом я выйду на улицу, погуляю».

До 12 лет Слава не мог получить помощь. Сейчас ребенку подняли веко с помощью специальных нитей. Через год врачи проведут операцию на втором глазу. Специалисты отмечают, за последние три года такие патологии у детей стали выявлять гораздо чаще.

Наталья Грищенко, кандидат медицинских наук, главный внештатный детский офтальмолог Управления здравоохранения администрации города Челябинска: «Есть фактор, небольшой процент наследственности — это раз. Есть фактор внутриутробных инфекций. Поэтому кроме генетических, есть еще большая вероятность воспалительных изменений во внутриутробном или послеродовом периоде, которые могут к этому привести».

Сейчас маленькая Карина и 12-летний Слава уже готовятся к выписке. А родители благодарят врачей за шанс увидеть краски жизни.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость