Искусство по-европейски. В Челябинске пройдет масштабный граффити-фестиваль «Стрит-арт»

14 февраля 2019 - 20:46
Наталья Петрухина, Леонид Меньшенин

Уже скоро челябинцы не узнают родные улицы. На фасадах серых многоэтажек «поселятся» птицы и цветы. Сегодня на встрече с градоначальником Челябинска граффитисты получили поддержку на проведение масштабного фестиваля стрит-арта. Как город преобразится уже в этом году?

«- С архитектурой нашей у вас понимание есть? — Да, с архитектурой мы сейчас согласовываем фестиваль».

Идею проведения масштабного граффити-фестиваля челябинцы вынашивали 3 года. Уличные художники, чьими руками расписаны десятки домов по всей России, получили «добро» от властей родного города.

«Единственное — согласовывать, видимо, придется то, что вы будете рисовать, чтобы не слишком шокировало то, что мы получим в результате».

Эскизы будущих «полотен» на гостевых маршрутах Челябинска создадут лучшие граффитисты страны. Пробным «холстом» стал фасад дома № 26 по Свердловскому проспекту, который в октябре прошлого года «зарос» лианами. Уже этим летом мастера стрит-арта раскрасят около десятка безликих челябинских многоэтажек на улицах Кирова, Воровского и проспекте Победы.

Павел Щеклеин, директор компании «Граффити Россия»: «Позитив, солнышко, птички, природа — чтобы всем нравилось. Дали волю нам творить искусство, делать город ярче, опыт перенять, допустим, Европы, и чтобы у нас Челябинск стал современным городом».

О поддержке градоначальника попросили и ветераны, которым не хватает мест для досуга.

«Ну хотя бы библиотека, ну хотя бы какой-то закуток, где бы ветераны могли собираться и песни попеть, и творчеством заняться».

Большинство жителей городского центра довольны состоянием района. Активисты предложили озеленить центральные улицы и установить урны вдоль карьеров. Волонтеры даже готовы оказать помощь в реставрации исторических зданий.

«Владимир Елистратов, временно исполняющий полномочия главы г. Челябинска: «Вопросы носили больше не подковыристый характер, а в виде пожеланий, и эти пожелания, по большому счету, уже заложены в планах на это год».

Многие инициативы в администрации решили поддержать. Так, вопрос по благоустройству карьеров Владимир Елистратов взял под личный контроль.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость