«Челюсть уже наполовину разрушена». В Челябинске ребёнку с редкой патологией лица ищут врача

15 февраля 2019 - 16:58
Екатерина Качинская

В редакцию 31tv.ru обратилась женщина, у сына которой диагностировали редкую патологию — артериовенозную мальформацию лица. Эффекта от традиционно применяемой терапии нет, прогнозов врачи не дают, говорит мать дошкольника. Между тем болезнь «добралась» до костей и начала разрушать их.

Мальформация [сосудистая аномалия развития, при которой в некоторых участках мозга, мышц, кожи или костей образуется клубок из артерий и вен, соединяющихся друг с другом непосредственно, без участия капиллярной сети — прим. ред.] начала проявлять себя, когда сыну было всего шесть месяцев, рассказала Нина. Год назад щека ребёнка существенно опухла. Сейчас болезнь «обосновалась» на щеке 6-летнего мальчика, а опухоль распространилась под глаз и в межбровную область.

— Трижды проходили лечение в Москве, — рассказала Нина. — Наблюдаемся в Челябинске. Проходим лазерную терапию. Ощутимых результатов нет, прогнозов медики никаких не дают. Мальформация растёт как опухоль, артерия уже начала разрушать челюстной сустав. Половина верхней челюсти разрушена.

В Челябинске ссылаются на отсутствие необходимого оборудования для диагностики, без которого трудно спрогнозировать «поведение» болезни. Сертифицированных специалистов по данной болезни в городе тоже нет.

Так ребёнок выглядел два года назад

Специализированная клиника есть в Новосибирске, говорит Нина. Но местные врачи специализируются на патологиях, касающихся мозга. Не факт, что они смогут помочь ребёнку, однако запрос на заочную консультацию женщина всё же отправила. Ответа Нина пока не получила.

— Мы хотели бы обратить внимание на нашу проблему, — говорит женщина. — Возможно, кто-то сможет помочь.

Женщина не просит материальной помощи, но ей хотелось бы проконсультироваться у высококвалифицированного специалиста, занимающегося данной областью медицины.

Экспертам, готовым осмотреть ребёнка, просьба писать на почту 31tv.ru: [email protected].

Фото: предоставлено матерью ребёнка

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость