«Чтобы не удивлялись новой графе в платежке». Жители ЧТЗ возмущены «информационными» уведомлениями от ЖЭКа

15 февраля 2019 - 18:10

Как сообщили корреспонденту 31tv.ru жильцы домов по улице Горького, им пришли прикрепленные к платежным квитанциями уведомления. В них ЖЭУ-10 сообщает о том, что жильцам, которые проводили самовольную перепланировку балкона, предлагают в течение 30 дней привести помещение в прежнее состояние, либо взять ответственность за очистку балкона от наледи и сосулек на себя.

В случае, если же балконы не будут приведены в первоначальное состояние или же не будут очищены от снега, ЖЭУ планирует привлекать третьих лиц — а оплату услуг выставлять жильцам.

Однако ситуация осложняется тем, что дома, в которые пришли уведомления, были построены в 60-х годах прошлого века. Большинство проживающих здесь людей — пенсионеры, получившие квартиры в бывших тогда новыми домах. У многих остекление балконов проводилось более 30 лет назад. Возникает вопрос: почему такие уведомления рассылают впервые?

По словам жильцов, в ЖЭКе их уверяют, что данные уведомления носят чисто информационный характер — якобы не все балконы нарушают требования эксплуатации. Однако жители настроены не так оптимистично — челябинцы считают, что таким образом их просто предупредили о новой графе в платежке, по которой будут выставлять счета непонятно за что.

«Я так понимаю, что они хотят просто вызвать вышку для очистки конструкций от снега и влепить это в счет. Естественно, что никто ничего чистить не будет, но деньги за февраль пропишут. В нашем же доме нет других проблем. Заняться им больше нечем», — поделился мнением с корреспондентом один из жильцов дома по Горького.

«Интересно, каким образом они собрались выяснять, с балкона или с крыши упала сосулька? Ходить и высчитывать траекторию падения? По-моему они просто перекладывают ответственность за неочищенные крыши на нас!» — возмущается другая жительница.

Жителям домов в ЖЭУ рассказывают, что план по невыполнению очистки балконов от наледи будет составляться работниками жилищно-эксплуатационного участка во время обходов территории. Жильцы домов тем временем пребывают в недоумении: пенсионерам теперь необходимо убирать остекление или пытаться сшибать сосульки со своих балконов. В ЖЭКе четкого ответа на этот вопрос не дают.

Фото: предоставлено читателями 31tv.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость