Няня для бездомных животных. В Челябинске может появиться школа зооволонтеров

15 февраля 2019 - 20:24
Павел Матвеичев, Александр Матвеев

В столице Южного Урала появится школа зооволонтеров. Учебное заведение для начинающих ветеринаров откроет Карен Даллакян. Добровольцев будут обучать основам медицины и правилам ухода за дикими зверями. Для чего мегаполису понадобились зооняни?

«Енот-полоскун слепой. Это жертва, фото живодеров, уже возрастное животное, ему 13 лет».

Пушистый Шрек пострадал от рук недобросовестных хозяев. Теперь за такое безжалостное обращение с животными владельцам грозит серьезное наказание. Россиянам законодательно запретили бросать и издеваться над своими питомцами. Избавиться от животного легально теперь можно только путем передачи другому лицу или приюту.

Константин Захаров, заместитель председателя Законодательного собрания области: «Животные, — особенно не домашние, а дикие животные, — должны попадать в профессиональные руки, и не просто в профессиональные, а в ответственные руки. Закон мы ждали этот очень давно, впервые с 2010 года закон этот был напечатан, объявлено о том, что он готовится к выходу».

Над новым законом 8 лет работали депутаты, зоозащитники, ветеринары и кинологи. Согласно документу, одним из главных правил является контроль за деятельностью приютов. Владельцы мини-зоопарков обязаны регулярно проводить осмотры и вакцинацию зверей. Чтобы уход за зверями был более профессиональным, в Челябинске даже планируют открыть специальную школу зооволонтеров.

Карен Даллакян, зоозащитник: «Они уже профессионально будут помогать, то есть не без перчаток, что нельзя, чтобы поднимать котенка, который подбаливает, потому что котенок может заражать особо опасными инфекциями. Это элементарные знания ветеринарии — какие особые заболевания могут заразить».

Кроме этого, в торговых центрах официально запретили размещать контактные зоопарки. Есть вероятность, что теперь бизнесмены начнут избавляться от экзотических шиншилл и морских свинок . Владельцы приютов уже ждут наплыв животных, которые вдруг стали не нужны своим владельцам.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость