Вакуумный массаж лица. Делаем кожу упругой!

С вакуумным массажем лица частенько сталкиваются те, кто посещает косметолога. Мастера красоты рекомендуют его многим клиенткам, чтобы помочь обрести коже былую упругость и свежесть. Но стоит ли переплачивать за салонные услуги? Давайте разберёмся, что собой представляет эта процедура и реально ли её провести в домашних условиях?
18 января 2021 - 09:58

Вакуумный массаж. Как, чем и для чего?

Вакуумный массаж выполняют мастера на сайте Barb.ru с применением нехитрых средств, которые вполне можно приобрести в ближайшей аптеке. Существует несколько вариантов, которые помогут провести эту процедуру:

— силиконовые баночки;

— резиновые баночки;

— стеклянные баночки;

— специальные устройства для вакуумного массажа;

— домашние массажёры.

Удивительно, но в салонах красоты чаще всего вам предложат стеклянные или силиконовые баночки, тогда как специальные приборы кажутся куда более удобными. Не будем рассуждать о том, может ли массажёр заменить их или нет. Но факт остаётся фактом, банки — популярный и, наверное, лучший способ для проведения вакуумного массажа как в косметологическом кабинете, так и в домашних условиях.

Для чего всё это делается?

1. Массаж расслабляет мышцы лица, которые постоянно находятся в напряжении. Жевательные и мимические мышцы способны доставить нам такие неприятности, как морщины. При постоянстве процедур с банками ваша кожа надолго останется молодой.

2. Массаж обеспечивает хорошее кровообращение, что способствует здоровому цвету и сиянию кожи лица.

3. В процессе регенерируются клетки, отвечающие за выработку гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина. Иными словами, курс массажа вполне может заменить уколы ботокса.

4. Эта процедура способна избавить вас от второго подбородка.

5. Очень полезен для кожи, склонной к жирности и акне. Благодаря действию вакуума, поры раскрываются и выход комедонов и сальных желёз становится быстрым.

6. Вместе с массажем вы получите менее пористую кожу.

Таким образом, можно считать вакуумный массаж даже не столько косметической, сколько лечебной процедурой.

Через несколько сеансов вы сами отметите улучшения, которые будут видны всем окружающим.

Вакуумный массаж — правила и техника

Процедура такого массажа — не для юных особ. Проводить её рекомендуется не раньше, чем с 30–35 лет. Собственно, у молодых таких проблем, как обвислость кожи и морщины нет.

Чем бы ни проводилась процедура массажа — банками или аппаратом — предварительно необходимо обработать лицо. Для этих целей идеально подойдёт косметическое масло или специальные кремы и гели для массажа. Воздух из банки высасывается специальным приборчиком (чаще обычной резиновой грушей) и она устанавливается на поверхность лица. Процедуру не следует проводить в зоне декольте!

Вакуумный массаж лица

Нам понадобятся банки двух размеров — 22 и 33 мм. Вообще, банки подбираются индивидуально, с учётом особенностей. Если большой диаметр не удаётся качественно установить на поверхность, берётся меньший размер. Массаж проводится следующим образом:

1. Сам лоб массажируем от низа до верха и от верха до низа в вертикальном направлении. Для удобства и эффективности рекомендуется нахмуриться.

2. От середины лба по направлению к вискам сначала в одну сторону, затем в другую. Придерживаем рукой противоположную сторону. Массаж этой зоны желательно выполнять банками разных диаметром — сначала большой, затем поменьше.

3. В самом центре лба массаж должен проводиться дольше, так как там находится наибольшее скопление морщин. Здесь вы можете выполнять процедуру произвольными движениями.

4. Зону переносицы, а также область над бровями, обрабатывают банкой меньшего диаметра. В этой области движения должны быть аккуратными и несильными. Свободную часть лица придерживаем рукой.

Массаж остальных зон лица

Для остальной части нам понадобится только одна банка с диаметром 33 мм. Начинаем со скул. Движения должны быть в направлении от уголков губ до висков. Процедура выполняется с улыбкой, что поможет качественнее проработать эту зону, губы придерживаются рукой.

Далее массируем жевательные мышцы. Выполняется такой массаж с открытым ртом. движениями, которые направлены от глаз к челюсти и от челюсти к подбородку. Затем действие повторяется с закрытым ртом.

Подбородок обрабатывается круговыми движениями.

Уголки глаз при процедуре растягивают пальцами, массируют область лёгкими движениями. Наибольшее внимание уделяется тем зонам, где появились морщинки.

Последними на очереди стоят носогубные складки. Здесь массаж выполняется плавно и медленно, сначала от уголков глаз к носу, затем от носа к челюсти.

Длительность всех этих процедур составляет примерно 5–15 минут. Начинаем курс с наименьшего времени, постепенно увеличивая каждый сеанс. То же самое должно происходить с техникой. Если первые движения на лице в идеале должны быть плавными и лёгкими, то с каждой последующей процедурой необходимо наращивать темп.

Как видим, ничего сложного в вакуумном массаже нет. Его вполне можно применять в домашних условиях. Если вы являетесь обладателем специализированных массажёров, то процесс будет ещё удобнее. Другое дело, что косметолог проработает все участки лица грамотно, уделив внимание каждой морщинке. Выбор остаётся за вами — справиться собственными силами или довериться рукам профессионалов.

все новости
Прислать новость