«Кино» — феномен в мире русского рока

23 января 2021 - 20:13

Виктор Цой своей невероятной харизмой и необычной внешностью стал лицом группы «Кино» — и лицом узнаваемым, а его трагическая гибель сделала каждую песню культовой — пожалуй, нет в истории русского рока группы, на песни которой делали бы больше каверов. И это не говоря уже о том количестве надписей «Цой жив», которые можно найти в каждом городе на постсоветстком пространстве. В чем же заключается феномен «Кино»?

Прежде всего, конечно, в стилистике — это отмечали многочисленные музыкальные критики времен расцвета группы, об этом много говорилось потом. Цой любил зарубежную музыку, следил за последними тенденциями в ней и старался взять лучшее для того, чтобы показать это советскому слушателю. И это у него получалось, причем получалось отлично — как и у группы «Аквариум», совместно с музыкантами которой «Кино» записали свою знаменитую «Восьмиклассницу».

Произошло это в 1982 году, когда вышел их дебютный альбом. Именно эту песню «Наше радио» включило в топ-100 самых значимых для русского рока композиций, именно ее перепевали, перепевают и будут перепевать самые разные исполнители, делающие кавера лучшего или худшего качества. Кстати, текст песни и аккорды для гитары, Вы можете найти по этой ссылке https://rumedia.su/viktor-tsoy-vosmiklassnitsa-tekst-pesni-akkordy/

Как бы там ни было, в 1982 году она тоже стала хитом. Возможно, потому, что была очень личной для Цоя, у которого тогда завязались романтически-возвышенные отношения с одной из поклонниц. Он просто провожал девушку до дома и иногда гулял с ней по вечерам — и после одной из таких прогулок просто пришел, сел и написал свою «Восьмиклассницу».

Самым известным кавером на эту песню является исполнение Ильи Лагутенко, но вообще кто ее только не перепевал — даже в фильме «Стиляги» звучит эта композиция, пусть и измененная, но не до неузнаваемости.

Как и в любой композиции «Кино» здесь заметно западное влияние. Вообще, если говорить о стиле, то это своеобразный микс из Duran Duran, R.E.M и Joy Division с вкраплениями многих других. Но в советское время мало кто слушал именно зарубежный рок, так что группа выступала своеобразными просветителями — они как бы приоткрывали перед своими поклонниками дверцу в прекрасное далеко, которая совсем скоро откроется настежь…

И тем не менее, популярность «Кино» на спад не пошла, в современной музыкальной культуре даже бытует такой термин, как «киномания». Группа оставила огромный след в культуре, причем не только в музыкальной, и, самое главное, огромный след в сердцах.

все новости
Прислать новость