Дыхательная гимнастика для новорожденных

1 февраля 2021 - 10:24

Дыхательная система новорожденных детей не совершенна. Появляясь на свет, мы делаем свой первый вдох, сопровождая его криком. Чем меньше ребенок, тем меньше у него органы дыхания и жизненная емкость легких. Потребность в кислороде при этом остается достаточно высокой. Вот почему дети так часто и поверхностно дышат. Правильное дыхание необходимо формировать с детства, а новорожденным детям, у которых выявлены нарушения дыхания и глотания, дыхательную терапию нужно начинать как можно раньше.

Периодом новорожденности принято считать первые четыре недели после рождения. Существуют различные методы проведения дыхательной гимнастики с новорожденными детьми. Особого внимания заслуживает дыхательная гимнастика по методике Анжелики Ауловой. Выполнение упражнений такой гимнастике осуществляется в воде, что способствует формированию быстрого навыка правильного дыхания, обеспечивает правильную работу нервной и иммунной системы. Для того чтобы провести такую дыхательную гимнастику нужны специальные знания, поэтому проведение таких комплексов осуществляют только после специального обучения.

Дыхательная терапия может также включать в себя различные дыхательные упражнения, комплексы гимнастики систем Войта и Бобата. В этой статье мы поговорим об отдельных упражнениях дыхательной гимнастики, которые вы сможете самостоятельно выполнять с новорожденным ребенком дома.

Дыхательная гимнастика способна:

  • нормализовать нервные процессы новорождённого ребенка;
  • оказывать профилактику заболеваний дыхательных путей;
  • формировать правильное дыхание через нос;
  • обеспечить насыщение внутренних органов кислородом
  • повысить сопротивляемость организма к вирусным инфекциям;
  • подготовить речевой аппарат.

С какого возраста проводят дыхательную гимнастику

Запрета на проведение дыхательной гимнастики в период новорожденности нет. Для того чтобы начать проведение гимнастики врачи рекомендуют соблюдать следующие условия:

  1. Возраст новорожденного составляет две недели.
  2. У ребенка хорошее самочувствие, он активен в период бодрствования, отсутствуют заболевания.
  3. Комплекс дыхательной гимнастики, соответствует возрастным и психологическим особенностям, безопасен для здоровья и жизни ребенка.

Дыхательная гимнастика в домашних условиях

Дома с новорожденным ребенком возможно выполнение отдельных упражнений для обучения правильному дыханию. Это своего рода «растяжка» для легочной системы, с помощью воздействия рук. Ежедневное выполнение таких упражнений с ребенком позволят:

  • стабилизировать дыхание;
  • правильно сформировать грудную клетку;
  • избавиться от лишней мокроты в дыхательных путях.

Методика проведения дыхательной гимнастики комплекс № 1

Для выполнения этого упражнения подойдет пеленальный столик. Ребенок должен бодрствовать, а ваши руки должны быть теплыми. Расположите ребенка лежа на спине, грудь новорожденного должна быть открыта, без одежды. Положите свои ладони на грудь ребенка, как бы обхватывая ее. Прислушайтесь к дыханию, почувствуйте ритм руками и только после этого начинайте выполнять упражнения.

На выдохе ребенка легким движением ладони по направлению вниз надавите на грудь ребенка. Движение ладони не должно вызывать дискомфорта у новорожденного, а наоборот быть тактильно приятным. Повторите упражнения 3-5 раз.

Такой способ позволяет продлить дыхание, выровнять ритм. Для детей без нарушений дыхания достаточно проводить такое упражнение до 3 раз в сутки, с выявленными нарушениями дыхания при рождении минимум 4–5 раз в день, а лучше во все периоды бодрствования. Качество ожидаемого результата, напрямую зависит от систематичности выполнения и количества проведённых комплексов.

Методика проведения дыхательной гимнастики комплекс № 2

Проведение этого комплекса также не требует специальной подготовки. Выполнять упражнения нужно спокойно, ваш темп должен быть медленнее дыхания ребенка. Повторяйте каждое упражнение 3-4 раза.

  1. Возьмите ребенка в вертикальное положение (столбиком) и прислоните к своей груди, крепко придерживайте одной рукой. Свободной ладонью аккуратно надавливайте, начиная от шеи до поясницы.
  2. Верните ребенка в горизонтальное положение и положите на спину. Избегая области грудины, мягко нажимайте ладонями на боковые и передние поверхности грудной клетки.
  3. Поверните ребенка на левый бок, возьмите его правую руку потихоньку плавно поднимете вверх, опустите и с помощью руки ребенка мягко надавливайте на грудную клетку боковой поверхности.

В формирование правильного дыхания имеете значение поза для сна. Укладывайте новорожденного ребенка в положение на боку, такой способ предотвращает застои мокроты в дыхательных путях и позволяет откашляться.

Начните делать упражнения дыхательной гимнастики со своим ребенком, как можно раньше. Освоив хорошо методику проведения упражнений и увидев первые положительные результаты, начните освоение простых элементов массажа. Массаж совместно с дыхательной гимнастикой оказывает в целом благоприятное развитие на грудного ребенка, а также способен установить правильный эмоциональный контакт, который необходим для установления связи между мамой и ребенком.

все новости
Прислать новость