Экономический паспорт Антигуа и Барбуды: факты и актуальная на 2021 год информация

24 февраля 2021 - 17:47

Программы инвестиционного гражданства востребованы, несмотря на кризис и глобальную пандемию коронавируса. Правительства государств, заинтересованные в привлечении иностранного капитала, меняют и совершенствуют условия программ бизнес-миграции, отвечая на вызовы времени.

Например, чиновники карибского островного государства Антигуа и Барбуда добавили новую опцию для вложения средств и разрешили совместную покупку недвижимости. Статистика показывает, что изменения принесли положительный результат и повысили спрос на паспорт этой карибской страны.

Процедура оформления гражданства Антигуа и Барбуды за инвестиции

Второй паспорт за три месяца – это не рекламный слоган, а реальные сроки рассмотрения заявок в рамках программы бизнес-миграции. От момента подачи документов в миграционную службу Антигуа и Барбуды до получения сертификата о натурализации проходит порядка 8–10 недель.

Процедура полностью дистанционная и не требует личного присутствия соискателя статуса на островах. Все бюрократические хлопоты берет на себя лицензированное правительством Антигуа и Барбуды агентство. Заявки от частных лиц карибская комиссия не принимает.

Ключевой этап оформления паспорта за инвестиции – проверка благонадежности, во время которой изучаются:

  • биография инвестора;
  • чистота активов и происхождение капитала;
  • финансовая и социальная репутация.

Антигуа и Барбуда запрашивает информацию из различных источников и тщательно анализирует все данные. Такой щепетильный подход нельзя назвать минусом, но скрупулезно подготовиться к репутационной проверке стоит. Детальнее об этапах программы бизнес-миграции и том, какие она открывает возможности для инвестора, поговорим далее.

Преимущества статуса гражданина Антигуа и Барбуды

Неоспоримый плюс паспорта Антигуа и Барбуды за инвестиции – безвизовый въезд на территорию 151 страны мира. В перечень территорий со свободным въездом входят вся Шенгенская зона и государства Содружества Наций. По упрощенной процедуре можно оформить долгосрочные визы в Соединенные Штаты Америки и Канаду.

Налоговые льготы Антигуа и Барбуды позволяют планировать развитие бизнеса на международной арене и эффективно масштабировать компании. На второй паспорт разрешено регистрировать все типы активов и открывать счета в европейских банках.

Финансовые затраты на получение гражданства за инвестиции

По состоянию на первую половину 2021 года в программе бизнес-миграции Антигуа и Барбуды предусмотрены такие опции инвестирования:

  • Невозвратная дотация на счет правительственного фонда в размере 100 000 USD.
  • Приобретение туристической или курортной недвижимости стоимостью не менее 400 000 USD. Допустима совместная покупка, где каждый из соискателей экономического паспорта вносит от 200 000 USD.
  • Поддержка островного предприятия, которое правительство отобрало для участия в инвестиционной программе. Сумма вложения для одного заявителя составляет 3,5 млн USD. Разрешены партнерские инвестиции, когда общая сумма финансовой помощи возрастает до 5 млн USD, но минимальный взнос отдельного инвестора снижается до 400 000 USD.
  • Для состоятельных иностранцев, мигрирующих вместе с семьей (от 6 человек), введена временная опция инвестирования в Фонд университета Вест-Индии. Сумма перевода – от 150 000 USD.

Из недавнего интервью консула Антигуа и Барбуды Шармейн Куинланд-Донован стало известно, что в скором времени инвесторы получат возможность делать платежи не только в долларах США, но и криптовалюте. Соответствующие изменения в законодательство уже готовятся.

все новости
Прислать новость