Футболки с шелкографией

Однотонные футболки отличаются лаконичностью и сдержанностью. Они подходят для создания сдержанного образа. Яркая же одежда позволяет выразить индивидуальность, подчеркнуть собственный стиль. На материал можно перенести любой рисунок различными способами.
16 мая 2022 - 14:51

Фото: create.vista.com

Шелкография

Шелкография — самый древний метод нанесения узора на ткань известный людям. Краска переносится на материал с помощью трафаретной сетки. Свое название этот способ получил благодаря англичанину Самюэлю Саймону, который первый стал изготавливать трафареты из шелка.

Нанесение рисунка или надписи на футболку путем шелкографии состоит из нескольких этапов:

  1. Создание макета. Для получения лучшего качества желаемое изображение должно быть в векторном формате. Специалист готовит на его основе негатив или позитив, после чего макет делится по цветам. Всего допустимо использовать до 6 цветов.
  2. Подготовка сетчатого трафарета. Изображение с макета переносится на специальное сито. Сита отличаются размером отверстий и плотностью нитей. Затем на сетку наносится фотоэмульсия, высушивается и засвечивается. После засвечивания трафарет промывается. Участки, оставшиеся незасвеченными, и станут печатной формой.
  3. Печать. Готовый трафарет размещают на алюминиевой раме для подготовки к печати. Чем больше в принте цветов, тем больше потребуется трафаретов.

Путем шелкографии можно перенести рисунок на любую поверхность: текстиль, кожа, металл, пластик, бумага. Изображения получаются яркими, с четкими границами. Возможно многократное использование трафаретов.

Шелкография на футболках

Для того чтобы перенести необходимый рисунок на футболки, подготавливают нужное количество трафаретов. Оно зависит от числа цветов. После чего все заготовки закрепляют на карусельном станке и выравнивают. На рабочем столе раскладывают футболку. Ее натягивают на плоский манекен, чтобы рисунок отпечатался только на одной стороне.

Трафареты наклоняют над тканью так, чтобы они находились строго параллельно. Процесс печати заключается в протягивании краски по ситу с небольшим давлением. Прокручивая станок, это движение повторяется для каждого цвета до получения нужного изображения. После нанесения принта футболка отправляется на сушку в специальную камеру.

Рисунок, нанесенный методом шелкографии с использованием качественной краски, отличается износостойкостью и долговечностью. Он не потеряет первоначальный внешний вид, не потрескается и не поблекнет даже после большого числа стирок. Не навредят ему и прямые солнечные лучи. При стирке в стиральной машине лучше применить деликатный режим с температурой воды не более 40℃.

Заказать футболку с шелкографией в компании Инари: https://inari.pro/catalog/products/futbolki-s-shelkografiey/1000001

все новости
Прислать новость