Садовый мангал. Какой выбрать?

Приготовление шашлыка – процесс ответственный, творческий, практически магический. Поэтому без качественного мангала для дачи обойтись нельзя. Основные принципы выбора и размещения на садовом участке будут рассказаны ниже.
16 мая 2022 - 15:14

Фото: create.vista.com

Немного истории

История мангала начинается со времен древней Греции и Рима, когда атриум обогревали при помощи жаровен – каменных чаш, где находились горящие угли. Приготовление на углях затем стало популярно на востоке, Кавказе, причем обогревательная функция жаровен отошла на второй план.

В Европе же было более распространенное приготовление на открытом огне. С тех пор по способу приготовления мангалы подразделяются на три типа:

  1. На углях – традиционный кавказский, среднеазиатский шашлык.
  2. При помощи открытого огня – европейский, но больше американское барбекю.
  3. Смешенного вида – корпус такого мангала имеет выемку под шампуры, но допускается жарка на открытом огне.

Кроме того, часто уличные мангалы являются комбинированными, то есть имеют отделы жарки на вертеле, подставки для казана (таганки).

Как выбрать садовый мангал?

Выбирая мангал прежде всего требуется решить, будет ли он использоваться разово либо постоянно, по примеру кухонной плиты. Для первого варианта подойдет обычный переносной мангал, купить который можно в любом интернет – магазине или сделать самому. Простейшая модель представляет собой решетку, устанавливаемую поверх кирпичей или даже ямы с углями.

Более сложные модели могут оснащаться двойным дном, регулятором подвода воздуха. Если же предполагается создание зоны приготовления пищи, то единственно правильным решением будет стационарная жаровня. О которой следует рассказать отдельно.

Особенности стационарной жаровни

Зона кухни кроме стационарного мангала может быть совмещена с печкой по типу тандыра, вертелом для приготовления больших кусков мяса, подставкой под казан. Что позволяет приготовлять:

  • Плов;
  • Шашлык;
  • Овощи, мясо, рыбу гриль;
  • Супы;
  • Запеченные блюда;
  • Выпекать мучные блюда;
  • Жарить продукты во фритюре.

Таким образом стационарная жаровня способна заменить не только полноценную кухню, но и несколько бытовых приборов. Однако, чтобы реализовать все возможные функции, нужно грамотно выбрать и установить мангал.

Где правильно установить мангал

Первое, что необходимо определить для мангала – место установки. Если принимать во внимание мангал для дачи из железа переносного типа, то лучше всего его поставить вдали от хозяйственных построек, скопления горючих материалов. Кроме того, под такую жаровню нужна ровная площадка, без сильных перепадов местности и с отсутствующей растительностью. В летнее время, когда сезон шашлыков достигает своего пика, сухая трава способна вспыхнуть от малейшей искры. Вызвав тем самым пожар на всем дачном участке.

В меньшей степени это относится к моделям типа барбекю. У них нижняя часть, как правило, полукруглая без наличия отверстий. А вот в переносных мангалах именно через отверстия для обдува снопы искры, частички горящего угля могут вылететь наружу. Причем чем ниже ножки модели, тем выше пожароопасность.

Это еще один плюс стационарных жаровен, выполненных из чугуна или железа. Возможность возгорания при правильной кладке практически минимальная. Ведь кроме отсутствия искр стационарные жаровни закрыты с одной стороны, что облегчает контроль огня.

Что предпочесть

Если говорить про модели барбекю, то они могут быть как передвижные, на колесиках, или постоянными. К последним больше относятся барбекю, работающие от газа, хотя у нас они менее распространены из-за меньшей газификации.

Стационарные же бывают железными, чугунными. Первые, в том числе те, что можно заказать через интернет-магазин MangalPlus, как правило, оснащаются небольшой крышей и вытяжкой, совмещенной с трубой. Что кроме всего прочего позволяет отводить дым, не мешая при этом соседям. Крыша же позволяет готовить практически в любое время года.

Жаровни могут быть крытыми или же без крыши. Последний вариант встречается у дачников, создающих мангалы самостоятельно. Поэтому лучше доверить кладку такого мангала – печки профессионалам.

Выбирая из переносных, железных или чугунных мангалов присмотритесь к моделям с отдельной зоной прожига дров. По форме такие мангалы напоминают букву Г. Где в малой части прогорают дрова до углей, а затем угли равномерно раскладываются по всей площади мангала.

все новости
Прислать новость