Антимонопольщики признали незаконной рекламу группы-клона «Песняры»

19 марта 2020 - 16:23

В правоохранительные органы обратился белорусский государственный ансамбль, когда неожиданно узнал о гастролях одноименной группы в Челябинске.

Напомним, музыканты написали заявление в прокуратуру о нарушении авторских прав. Концерт, о котором идет речь, был в октябре в челябинском ДК «Железнодорожников». Споры о праве гастролировать под легендарным брендом идут давно. Дело в том, что в 98-ом году музыканты первого состава рассорились. Основатель создал новый коллектив, а его бывшие коллеги продолжали гастролировать под тем же именем. Потом появилось ещё большее количество двойников. Сегодня известно минимум пять ансамблей, в названии которых есть слово «Песняры».

И вот челябинское УФАС установило, что товарный знак, который принадлежал белорусскому ансамблю, охраняется бессрочно. На афишах слово название группы было выполнено крупным шрифтом и размещено по центру, занимало почти 1/3 рекламного пространства. А также заманчивой оказалась информация о 50-летии коллектива. УФАС признало рекламу недостоверной.

все новости
Прислать новость