Власти Златоуста готовят обращение в прокуратуру по факту поджога свалки

8 мая 2020 - 11:41

Как сообщили в мэрии, последний ночной пожар случился именно из-за чьих-то умышленных действий. Это подтвердил и акт, который составили сотрудники МЧС.

Напомним, возгорания на свалке длятся уже семь месяцев. На едкий запах и дым систематически жалуются местные жители. Последний раз на место прибыли восемь единиц техники.  Были выполнены уплотнения и пересыпка отходов инертным материалом. Открытые очаги тушились водой. Всего в работах были задействованы 16 человек, а также два бульдозера, один экскаватор, три самосвала, две автоцистерны. В Министерство экологии, Роспотребнадзор и прокуратуру по этому факту обратились уже общественники Златоуста. Через два года свалку ожидает рекультивация.

А в Троицком районе возле поселка Шантарино задержали нарушителей противопожарного режима. По поручению местного фермера тракторист при помощи газовой пропановой горелки поджигал солому на полях. На место были направлены пожарные. Но прекращать свои действия тракторист не собирался, после чего был блокирован патрульным автомобилем. Теперь нарушителям грозит штраф в 200 тысяч рублей.

А на территории Ильменского минералогического заповедника произошел пожар. Тушение огня затянулось до утра. Борьбу с пламенем осложняли природные условия: каменистая местность и крутые склоны. Локализовать возгорание удалось на площади в 33 гектара. Помимо заповедника, огонь распространился на расположенное неподалёку садовое товарищество. Сейчас пожар там тоже потушен.

Отметим, в Челябинской области с 1 мая действует особый противопожарный режим.

все новости
Прислать новость