В КамАЗе было 34 кубометра лесоматериалов хвойных пород древесины

25 мая 2020 - 17:14

Таможенники рассказали подробности задержания иностранца на пункте пропуска «Бугристое».

Житель Казахстана подозревается в попытке подкупить таможенника. По данным правоохранителей, товар перемещался в соседнюю страну по подложным документам. По оценкам экспертов его стоимость составила более 100 тысяч рублей.

— Возбуждено два  уголовных дела: по части 1 статьи 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов», санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом, а также по части 3 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий» с наказанием до 8 лет лишения свободы, — комментируют в ведомстве.

Напомним, по версии следствия, житель Казахстана передал 50 тысяч рублей начальнику оперативно-розыскного отдела Челябинской таможни. Взятка была для того, чтобы его автомобиль с лесоматериалом хвойных пород выпустили из Челябинской области. Только вот сотрудник на должностное преступление не пошел.

Мужчине предъявили обвинение. Сейчас он в СИЗО. Расследование уголовного дела продолжается. Известно, что лесоматериалы являются стратегически важными ресурсами, незаконное перемещение которых через государственную границу Российской Федерации преследуется по закону.

все новости
Прислать новость