Челябинская область пережила удар стихии

26 мая 2020 - 18:54

И если в соседней Свердловской области из-за штормового ветра погибли 4 человека, на Южном Урале обошлось без жертв. Только больше 8 тысяч человек остались без света, а десятки автомобилистов без своих машин.

Вечер понедельника. Челябинск. Поднимается  сильный ветер. Все, кто на улице — бегут искать укрытие. За мгновение ветер усиливается до 26 метров в секунду.  В частных домах сносит заборы, крыши и даже двери. В некоторых дворах порывы ветра ломают деревья. Стволы лип, тополей и берез падают прямо на автомобили.

Разбитая машина на улицы 60-летия Октября в Металлургическом районе. Похожая ситуация на улице Шота Руставели в Ленинском. А на улице Российской доставалась машинам не только от деревьев. На шоссе Металлургов мусорный контейнер уехал с площадки и остановился, только врезавшись в припаркованный автомобиль.

Кое-где на территории области снесло рекламные баннеры. Из-за сильного ветра в 27 населенных пунктах Южного Урала вырубилось электричество. Без электроснабжения остались больше 8 тысяч человек. По данным «Россети Урал» — «Челябэнерго» под удар стихии попали в большей степени энергообъекты распределительной сети, расположенные в Каслинском, Верхнеуфалейском, Аргаяшском, Сосновском районах, а также в Кыштымском и Коркинском городских округах.

В ликвидации последствий стихии было задействовано 9 бригад в составе 34 человек, 11 единиц спецтехники. А для электроснабжения социально значимых объектов временно включали дизель-генераторы.

Если в Челябинске и области поврежденными оказались постройки и авто, то в Свердловской из-за урагана  погибло четыре человека: первый скончался на стройке при падении строительного крана. В городе Арамиль на мужчину упала оторвавшаяся с крыши здания кровля. Третий человек погиб от удара железными воротами, которые были снесены порывом ветра. Четвертой жертвой стала женщина, которая скончалась от тяжелой травмы головы после падения на нее ветки дерева. Какой силы был ураган можно представить по этой съемки очевидцев. На одной из улиц сдуло часть крыши. А потом лист поликарбоната поднялся в воздух и снес мужчину, который проходил мимо. Остальные бросились врассыпную. Пострадавший хоть и получил травмы, но остался жив.

 

 

все новости
Прислать новость