В Златоусте огласили приговор трем врачам больницы № 2, которых обвиняли в гибели двухлетней девочки

2 июля 2020 - 19:25

Главврачу назначили два года заключения условно с лишением права занимать руководящие должности на такой же срок. Её подчинённым — педиатру и реаниматологу — по два года ограничения свободы, но в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности они освобождены от наказания. Экспертиза показала, что ребенок скончался из-за неисправного аппарата искусственной вентиляции легких

Напомним, два года назад в июле ночью девочка вдруг пожаловалась, что ей тяжело дышать. Родители сразу же отвезли ребенка в больницу. Через 6 часов сердце малышки перестало биться. По словам врачей, они долго не могли поставить диагноз. Только после серии экспертиз стала известна причина гибели ребенка.

Как следует из документов, в отделении реанимации использовали неисправное оборудование. И вот спустя два года дело дошло до суда. Суд признал главврча виновной по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Педиатр и реаниматолог по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Также врачи должны будут выплатить семье погибшей 10 миллионов рублей.

все новости
Прислать новость