Поверила мошенникам и осталась без двухсот тысяч рублей

24 ноября 2020 - 13:55

Жительница Ленинского района стала жертвой телефонных аферистов.

Молодые люди действовали по известной схеме. Они позвонили женщине, представились службой безопасности банка и сообщили, что неизвестные пытаются оформить кредит на 200 тысяч рублей. Потом говорили, что нужно ей оформить кредит. Провести ряд манипуляций около терминала, сделать виртуальную карту.

Дама все выполнила. В итоге лишилась кругленькой суммы. И обратилась к правоохранителям. Как сообщают в УМВД по г. Челябинску, по данному факту в Отделе полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

А вот пенсионерка из Миасса не повелась на мошенников и смогла сберечь свои накопления. Как сообщила 80-летняя женщина, неизвестный позвонил ей, представился внуком и попросил 30 тысяч рублей. Якобы он попал в нехорошую ситуацию и срочно нужны деньги. Так как у женщины банковской карты не оказалось, мошенник заявил, что сейчас к ней подъедет его товарищ и заберет деньги. Женщина поверила. Только вот пока аферист добирался до адреса, пенсионерка связалась с настоящим внуком, и узнала, что помощи ему никакой ненужно. После заявила в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество».

 

все новости
Прислать новость