Бывшего вице-мэра Чебаркуля отправили в колонию за взятки

31 мая 2017 - 11:31

Алексей Сафонов пробудет за решеткой несколько лет и заплатит крупный штраф.

Приговор выносил Миасский городской суд. Чиновник признан виновным по нескольким частям статьи «Получение взяток»». Что касается обвинения экс-мэра Чебаркуля в коммерческом подкупе, мужчину оправдали. А за злоупотребление должностными полномочиями наказывать не стали, поскольку у преступления истек срок давности.

Напомним, сыщики подозревали Алексея Сафонова в получении 3-ех миллионов рублей за покровительство при заключении муниципальных контрактов. Деньги обвиняемый получил в период с 2010 по 2012 гг. Подозрения следствия подтвердились.

— Следствием и судом установлено, что в 2010 году чиновник, принял у коммерческой организации работы по муниципальному контракту, которые были выполнены не полностью, получив за это взятку в сумме 1,8 миллионов рублей. Также, в период 2011 — 2012 годов Сафонов получил взятку в сумме около 2,2 млн. рублей за общее покровительство указанной организации при заключении  контракта. – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

Стоит отметить, что для чиновника эта уже четвертая судимость. В частности, его подозревали в связи с преступной группировкой «Турбазовские» и в подкупе коммунального омбудсмена.

И вот, в деле экс-мэра поставлена точка. В колонию он поехал прямо из зала суда, где проведет ближайшие 9 лет. Кроме этого, в качестве наказания бывший чиновник выплатит 11,1 миллионов рублей в качестве штрафа.

фото с сайта znak.com

все новости
Прислать новость