СК завершил расследование дела “поволжского маньяка”, подозреваемого в убийстве более, чем 30 пенсионерок

Среди его жертв может быть и несколько пожилых жительниц Челябинска, в том числе 97-летняя блокадница Ленинграда.
30 сентября 2022 - 18:07

На кадрах тот самый подозреваемых в убийствах, которого пытались поймать несколько лет. По версии следствия, с марта 2011 по октябрь 2012-го житель Казани Радик Тагиров проникал в квартиры одиноких пенсионерок, представляясь сотрудником коммунальной службы. И когда жертва отворачивалась, принимался бить ее и душить. Затем обыскивал квартиру и похищал все деньги и ценности. Таким образом, он прошелся квартирам стариков аж в 15-ти городах страны.

Заехал он и в Челябинск. Эти кадры были сняты в декабре 2020-го. На удивление, найти мужчину удалось благодаря его же матери. Ни о чем не подозревающая женщина обратилась в полицию в надежде найти сына. Тот уже несколько лет не выходил на связь. Там ей предложили пройти ДНК экспертизу. С помощью нее оперативникам удалось найти пропавшего родственника. На тот момент он числился в базе, как ранее осужденный за кражу и хранение оружия. Тогда мама и сын встретились, и мужчина начал жить обычной жизнью. Пошёл работать слесарем на стройку. Завёл ребёнка. А позже в его генотипе нашлись еще одни важные совпадения.

Оказалось, в Екатеринбурге, убийца старушек дважды допустил оплошность. В одной из квартир жертв оставил свой платок. В другой — зажигалку. И следы пота, которые обнаружили на предметах, имели тот же генотип, что и у Тагирова.

Всего следователи нашли доказательства причастности Тагирова к более, чем 30-ти убийствам и разбойным нападениям на пенсионерок, а также к 3-ем покушениям на убийство. Среди этого списка могут быть и 3 жительницы Челябинской области. По предварительным данным, Тагиров мог задушить 80-летнюю пенсионерку в доме по улице Бажова. Ещё одна 97-летняя блокадница Ленинграда была убита в доме на улице Кирова. Жертвой убийцы стала и одинокая старушка из Кунашакского района.

И вот, следователи заявили, что собрали достаточно доказательств вины Тагирова. В ближайшее время над ним начнется суд. За совершенные зверства Тагирову грозит пожизненное заключение.

все новости
Прислать новость