Мошенники развели 66-летнюю жительницу Златоуста почти на 4 миллиона рублей

Аферисты представились ей представителями банка и сообщили, что с ее счетов пытаются снять деньги.
1 февраля 2023 - 18:44

Чтобы убедить жертву, аферисты прислали удостоверение якобы «специалиста финансово-кредитной организации». Также отправили фотографии с сайта правоохранительного ведомства. Женщина поверила и перевела мошенникам сначала полтора миллиона рублей, а потом, когда ей позвонили на следующий день – еще 2 с половиной миллиона. Заведено дело по статье «Мошенничество». Аферистов ищут.

Геолог из Челябинска перевел мошенникам свыше 190 тысяч рублей. Мужчина стал жертвой вымогателей. Молодой человек через интернет искал себе «подругу на ночь», но остался и без любви, и без денег. На одном из сайтов потерпевший оформил заказ. Позже с ним связался неизвестный, который представился администратором интернет-ресурса. Он указал, что необходимо оплатить ряд дополнительных услуг. Мужчина выполнил все условия. Затем ему снова начали поступать звонки с неизвестных номеров. Некие люди заявили, что он нанес ущерб сайту и необходимо его возместить, иначе они всем расскажут, куда и зачем он обращался. Мужчина, опасаясь неприятных последствий, перевел мошенникам почти 200 тысяч рублей. В полиции уже возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». А житель Увельского района по такой же схеме после посещения сайта услуг интимного характера лишился свыше 150 тысяч рублей.

Нафлиртовала на 60 тысяч. Жительнице Карталов пришлось расплачиваться за свои интимные фото и приватную переписку Доступ к изображениям и информации получил один вымогатель. Он шантажировал особу тем, что грозился распространить данные, кому пожелает. Карталинка выложила сначала 15 тысяч рублей, чтобы снимки оставить в секрет. Потом неизвестный выставил счет в 30 тысяч рублей. Получив очередные деньги, злоумышленник потребовал еще 15 тысяч рублей. Эту сумму потерпевшая тоже оплатила. Когда вымогатель четвертый платеж карталинка заявила на него в полицию.

Лжеброкеры обманули жительницу Озерска на 3,5 миллиона рублей! Женщина хотела заработать на инвестициях, но вместо этого осталась с огромными долгами. 52-летняя жительница Озерска увидела в сети объявление о заработке. Женщина перешла по ссылке и зарегистрировалась на сайте. Спустя время с «жертвой» связались специалисты, которые помогли ей установить приложения для инвестиций, а так же курировали все ее операции на счете. Женщина взяла 5 кредитов в банках, а также заняла деньги у родственников. Но вывести средства у озерчанки так и не получилось. Тогда она поняла, что она попалась на уловки мошенников. Женщина всё рассказала родным. После чего обратилась в полицию.

А полицейские Южного Урала предупредили о новой схеме мошенничества. Теперь аферисты стращают людей тем, что от имени жертв якобы были отправлены деньги в качестве спонсирования Вооруженных сил Украины. На такую уловку попала 49-летняя жительница Чебаркуля. Ей позвонил мужчина, который представился якобы сотрудником правоохранительных органов города Москвы. А потом набрала «сотрудница Центрального банка России». Под предлогом аннулирования кредита она предложила потерпевшей взять новый займ. Женщина обратилась в банк, взяла кредит и перевела 200 тысяч рублей якобы «доверенному лицу Центробанка», сообщают в областном главке. Начато следствие по статье «Мошенничество».

В Челябинске поймали курьера мошеннической схемы «родственник попал в ДТП». Он под предлогом «помощи родственнику» выманил у пожилой женщины 80 тысяч рублей. Задержанный — 32-летний житель Курганской области. Курьером он устроился после предложения, которое поступило ему через мессенджер. Он повелся на легкий заработок. Работа заключалась в том, чтобы забирать с указанных ему адресов пакеты с деньгами, переводить их на счета в ближайших банкоматах, оставляя себе 10 процентов от полученной суммы. Однако получив первый заказ, на котором необходимо было забрать 80 тысяч рублей, мужчина решил никому их не переводить, а оставить все себе. Теперь он попал под статью о «Мошенничестве».

все новости
Прислать новость