Потерял 30% трудоспособности. Сотрудник «Магнезита» отсудил полмиллиона у комбината за травму глаза

Во время работы прессовщику огнеупорных изделий в глаз попал металлический осколок.
17 апреля 2024 - 12:17

 

Уведомления о налогах

Уведомления о налогах

Фото: Pixabay.com

40-летний огнеупорщик вышел в ночную смену и приступил к заданию от начальника, на прессовании ему надо было отделить шайбу от изделия, когда он ударил кувалдой — металлический осколок попал в глаз. Заводчанин отпросился у мастера и обратился за помощью к медикам. Его осмотрели, а позже назначили операцию, после которой зрение не восстановилось. Врачи установили, что он утратил 30% трудоспособности из-за травмы правого глаза.

С медэкспертизами сотрудник «Магнезита» пошел в суд за требованием компенсации от комбината. Изначально пострадавший требовал 600 тысяч рублей. Но юристы предприятия попросили удовлетворить иск частично, поскольку в происшествии есть вина и самого мужчины — он работал без средств индивидуальной защиты. Саткинский суд согласился с доводами и обязал выплатить огнеупорщику только 500 тысяч рублей.

В суде пострадавший рассказал, что сейчас не может выполнять тяжелый физический труд и работать по профессии. Его перевели на работу, которая оплачивается ниже.

Напомним, это не первая травма на предприятии «Магнезит» за последнее время. Ранее транспортерщица лишилась руки на заводе и отсудила миллион рублей.

все новости
Прислать новость