Контрактник через суд пытался доказать, что его незаконно оштрафовали за езду на мотовездеходе без прав

28 марта 2025 - 15:30

Поймали военного сотрудники ГАИ в Снежинске. Завели дело по статье «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». В качестве наказания назначили штраф в 10 тысяч рублей.

армия

Фото: freepik.com

Парень не согласился с решением. Он подал иск в Челябинский гарнизонный военный суд, так как был не согласен с постановлением. Заявил, что его действия попадают под другую статью «Нарушение правил или норм эксплуатации самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования». И выносить наказания по ней должны были сотрудники Гостехнадзора. А что касается водительских прав, то они у него имеются, но не категории «А», как требуется на мотовездеход, а категории «В», но с ними тоже можно было управлять техникой.

Жалобу военного не удовлетворили. Решение вступило в законную силу, а значит штраф все-таки придется заплатить.

По данным некоторых источников, мотовездеход — небольшое транспортное средство, похожее на мотоцикл, относится к самоходным машинам категории «АI». По информации consultant.ру, чтобы управлять такой техникой действительно нужны права категории «А», ну, или подкатегории «В1». Но также сказано, что водители с удостоверением категории «В», «С» и «D» тоже могут управлять такими транспортными средствами.

 

все новости
Прислать новость