Дипломы без учебы: в Магнитогорске директор учебного центра получил крупный штраф и лишился денег и «Лексуса»

28 мая 2026 - 11:49

В Магнитогорске суд вынес приговор директору АНО «Учебный центр «Лидер плюс», которого признали виновным в коммерческом подкупе. Дело расследовали следователи СК России, а обвинение поддержала прокуратура.

По данным следствия, с 2021 по 2023 год руководитель через посредников получил от 33 человек более 520 тысяч рублей. За деньги он оформлял свидетельства о профессиональной переподготовке — без реального обучения. Эти документы давали право на управление самоходной техникой, хотя ученики фактически экзамены и курсы не проходили. Нарушения выявили сотрудники полиции.

Итог для директора:
— штраф 5 миллионов рублей;
— запрет на работу в сфере образования и управления учебными организациями на 4 года;
— конфискация незаконно полученных денег.

Также под арест попали его имущество и счета: автомобиль Lexus NX200 стоимостью более 1,7 млн рублей и около 1 млн рублей на счетах.

Кроме того, по искам прокуратуры уже признаны недействительными удостоверения, выданные по этой «схеме».

все новости
Прислать новость