Светодиодные светильники для ЖКХ — экономичность и надежность

4 декабря 2019 - 11:43

Возможно, вы уже заметили, что даже «тяжелые на подъем» жилищные службы и управляющие компании, повсеместно заменяют старые источники освещения светодиодные светильники для ЖКХ. В чем причина такой невиданной щедрости, несмотря на то, что светодиодные лампы стоят в несколько раз больше, чем обычные лампы накаливания? Ответ простой. Желание сократить расходную часть бюджета.

Расходы на освещение общественных мест и подсобок в домах сегодня все управляющие компании переложили на плечи владельцев жилья. Но задачу по их снижению все равно должны решать коммунальные службы, выбирая осветительные приборы с учетом обеспечения нормативной освещенности по местам общего пользования.

Приведем утвержденные, действующие и сегодня нормы освещенности только нескольких помещений. Парадная: минимальная, обеспечивающая безопасность, 70 Лк, рекомендуемая 200-250 Лк. Подсобные хоз. помещения: 28/ 50 Лк соответственно. Лестничные пролеты также 28 и 50 Лк.

Какая мощность лампы должна быть, чтобы обеспечить такую нормативную освещенность? Для лестничной площадки это обычная лампа накаливания 60 Вт. Но до 80% потребляемой электроэнергии при этом будет выделяться в виде тепла. Можно ли сократить такой неоправданно высокий расход энергоносителя не на те цели, которые нужно? Да, если вместо ламп накаливания выбрать светодиодные светильники для ЖКХ, например по данной ссылке https://tdnlko.ru.

Составляющие экономии, которую дают светодиоды

Первая часть сокращения расходов заключается в уменьшении количества потребляемых в год мощностей электроэнергии. Открытый светодиод на 8 Вт равен лампе накаливания в 60 Вт. Почему? В нем вся потребляемая электроэнергия идет на освещение, не выделяясь в виде тепла. С учетом того, что плафон снижает интенсивность свечения у всех видов ламп на 15%, для нормы освещенности на лестничной площадке достаточно одного светильника со светодиодом на 9 Вт вместо 60-75 Вт в аналоге с лампами накаливания или 20Вт люминесцентных. Разница в потреблении очевидна.

Светильники для жкх - экономность и надежность

Вторая составляющая сокращений расходов, это срок службы источника света. Гарантированный срок работы источника до 1000 часов у ламп накаливания, 25 000 часов люминесцентных и до 50 000 часов у светодиодов. На практике первый источник света не выдерживает и это гарантийный срок эксплуатации, а яркий свет люминесцентных светильников постепенно тускнеет. У светодиодов таких закономерностей не замечено, они полностью отрабатывают свой гарантированный производителем срок.

Третьим пунктом обычно идет сравнение цен на осветительные приборы. Первоначальные затраты на закупку светодиодных светильников для ЖКХ будут больше. Но все затраты окупаются уже в первый год только за счет первой составляющей в этом списке уменьшения затрат.

Фото: miralinks.ru

все новости
Прислать новость