Инженерно-геологические изыскания, их стоимость и срок осуществления

4 декабря 2019 - 15:54

Если цель геологических изысканий заключается в разведке местных условий, от которых зависит принятие технических решений при проектировании зданий и инженерных сооружений, то такие изыскательские работы носят наз вание инженерно-геологических.

Сфера задач геологии для строительства

В геологическом обосновании нуждается проектная документация самых разнообразных строительных объектов:

  • коттеджей;

  • многоэтажных домов;

  • микрорайонов;

  • промышленных предприятий;

  • гидросооружений;

  • электростанций;

  • транспортных тоннелей.

Проводя выполнение геологических изысканий, профильные специалисты компании «Геология ОРГ» изучают в районе строительной площадки:

  • динамику экзогенных и эндогенных процессов в земной коре;

  • петрографический состав горных пород;

  • физико-механические параметры грунта;

  • гидродинамический и гидрохимический режим грунтовых вод.

Исследование и оценка условий строительства производится с учетом необходимости рационального использования геологической среды и ее охраны от развития вредных геологических процессов.

Цены на выполнение инженерных геологических изысканий

Договорная стоимость работ при инженерно-геологических изысканиях определяется, главным образом, геометрическими размерами и весом строительного объекта, который будет возводиться на исследуемой геологами площадке. На сегодняшний день, расценки компании «Геология ОРГ» начинаются с 25 тысяч рублей (за технический отчет с данными для проектирования одно- или двухэтажных построек площадью до 70 квадратных метров). С увеличением площади пятна застройки и этажности дома цены возрастают, в связи с возрастанием количества и глубины инженерно-геологических скважин, необходимых для получения достоверных данных. Учитывая разнообразие форм и размеров строящихся коттеджей, стоимость геологической разведки земельного участка для строительства индивидуального жилья может колебаться в пределах от 30 до 100 тыс. руб. Что же касается изысканий под крупные здания и сооружения, то в таких случаях договорная цена рассчитывается индивидуально, на основании программы работ, необходимых трудовых и материальных затрат. Как правило, зафиксированная в договоре на инженерно-геологические изыскания стоимость не изменяется. Исключением являются случаи, когда в процессе выполнения изыскательских исследований геологи выявляют опасные природные или техногенные факторы, которые могут негативно сказаться на надежности проектируемого объекта, и ситуация требует уточнения во избежание серьезного риска. После этого целесообразность продолжения работ уточняется с заказчиком, а непредусмотренные ранее расходы обосновываются дополнительным сметным расчетом и соглашением к договору.

Как долго длятся геологические исследования под строительство?

Документом, определяющим срок геологических изысканий, является календарный план. Наличие собственной лабораторно-испытательной базы, бурового и геофизического оборудования в достаточном количестве позволяет компании «Геология ОРГ» выполнять полный цикл изыскательских работ на земельном участке, включая предварительную проработку фондовых материалов и составление заключительного технического отчета, в течение полумесяца.

Фото: C1316.c.3072.ru

все новости
Прислать новость