Чем запомнился южноуральцам Борис Дубровский

20 марта 2019 - 10:28

Борис Дубровский руководил регионом в течение 5 лет. Редакция 31tv.ru собрала в одном материале все достижения и провалы уже бывшего губернатора.

Офшорный скандал

На пресс-конференции в Карабаше журналист 31 канал спросил про офшор Spaceship Consulting, которым Борис Дубровский, по данным издания «Новая газета», пользовался на посту губернатора при покупке векселей российской компании, которую сам же и контролировал. При этом он использовал счет в иностранном банке Ротшильда, хотя не имел на это права как чиновник. Дубровский от ответа на вопрос ушел.

«Вы хотите внести мне какую-то сумятицу? Чтобы я смутился что ли?» — задал ответный вопрос чиновник.

Дольщики Речелстроя

После многочисленных митингов на связь с челябинскими дольщиками «Чурилово Лейк-сити» вышел Владимир Путин.  Он лично позвонил челябинке и пообещал активистам решить проблемы с их недостроенными квартирами. Только после этого обманутых дольщиков пригласили на совещание в резиденцию губернатора. Чиновники не скрывали, что это было личное распоряжение президента. После этого ситуация с проблемными домами наконец-то получила развитие.

Закон о квотировании выбросов

Закон позволит устанавливать промышленным предприятиям квоты на выбросы не индивидуально каждому, а с учетом всей промышленной зоны, транспортной составляющей и близости к жилым массивам. Челябинская область готова стать пилотной территорией и взять на себя полномочия ведения сводных расчётов квотирования выбросов в атмосферу.

Уральская высокоскоростная магистраль

При поддержке Дубровского на федеральном уровне заговорили о строительстве высокоскоростной магистрали Челябинск-Екатеринбург.  Длина магистрали составит 220 км, время в пути — чуть более часа. Стоимость проекта – 380 млрд рублей, из них 180 – доля федерального бюджета. В марте этого года Дубровский предложил продлить ВСМ от Челябинска до Кургана. Однако сроки строительства магистрали постоянно переносятся. Сейчас проект  включен в Стратегию пространственного развития РФ до 2025 года и  в Транспортную стратегию России до 2030 года.

Саммиты ШОС и БРИКС

Год назад Владимир Путин подписал указ о проведении саммита ШОС в Челябинске. Общая сумма вложений в рамках подготовки к мероприятию составит от 40 до 50 млрд рублей. В 2020 году город посетят 26 президентов и 30 делегаций из разных стран. В преддверии саммита в городе пройдет масштабное обновление городской инфраструктуры. Так, в столице региона построят конгресс-холл, порядка двух десятков объектов для размещения участников и гостей саммита, реконструируют аэропорт и набережную. Вместе с тем в Челябинске проведут серию экологических мероприятий. В настоящее время разработан проект дорожной карты, направленный на улучшение состояния окружающей среды, качества атмосферного воздуха, озеленение и благоустройство территорий Челябинска. Однако разговоры о том, что саммиты перенесут в другой город не умолкают — столица Южного Урала не успевает в срок подготовиться к мероприятию.

Противостояние с ФАС

18 марта главу Бориса Дубровского обвинили в заключении антиконкурентного соглашения между областным министерством дорожного транспорта и компанией «Южуралмост». По мнению сотрудников ФАС, за период с 2015 по 2018 годы более 90% всех контрактов на ремонт и строительство дорог в области были заключены именно с АО «Южуралмост». Десять из них антимонополисты назвали незаконными, сумма таких контрактов составила 2,4 млрд рублей. Материалы дела направлены в МВД и Генпрокуратуру.

Помимо этого Дубровский запомнился неординарными высказываниями.

В 2014 году Дубровский сравнил муниципалитеты со штопаными носками.

«Я так рос: в чистеньких, но штопаных носках и ничуть этого не стыжусь».

В 2016 году на открытии Саткинского чугуноплавильного завода, Дубровский заявил журналистам, что определить, какое у него настроение, можно по тому, как надета каска.

«Каска у меня нормально стоит? Нормально. Ну, так немножко по-хулигански просто. Так по-особенному, как у начальника. Если вот так у меня каска, все хорошо значит, значит, хорошее настроение».


На пресс-конференции в 2017 году Борис Дубровский объяснил неблагополучное состояние экономики тем, что регион нашел дно, но оттолкнулся от него.

«Это если не рост, то стабилизация. В 2014 и 2015 годах мы падали, и мы только сейчас начинаем стабилизироваться. Может быть, нашли дно и от него оттолкнулись».

Кроме того Дубровский снискал себе славу знатока пословиц.

В 2017 году Дубровский раскритиковал работу предприятий в период НМУ, заявив, что «все коту под хвост».

В 2018 году Борису Дубровскому показали кота-робота, созданного детьми. Судя по лицу чиновника, киборг привел его в ужас. Пользователи соцсетей даже создали видео, посвященное встрече экс-губернатора и кота.

В 2019 году Борис Дубровский устроил разнос чиновникам за плохую уборку снега.

«Вы в чём вообще ходите? Главы, встаньте, пожалуйста, покажите мне свои туфли. У вас они чистые, это невозможно! Значит, вы не ходите по районам, значит, вы там не бываете! Рассказываете чего-то и смотрите из окошек, как они ползут по кварталам с этими колясками. Вы что, переобулись, когда пришли ко мне? Я к вам приду в кабинеты, посмотрю ваши сапоги, в чём вы ходите по улицам. Думаете, я с вами шучу?»

Фото: rupres.com

Видео: 31tv.ru, 74.ru, Эхо Москвы Челябинск

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

все новости
Прислать новость