В Нагайбакском районе прошел традиционный полумарафон и масштабный фестиваль

Забег в Париже. В Нагайбакском районе при поддержке губернатора Алексея Текслера прошел традиционный полумарафон и масштабный фестиваль. Несмотря на жару на старт вышли тысячи спортсменов со всей России и ближнего зарубежья. Как прошел масштабный праздник спорта? И как будет развиваться Парижский полумарафон в будущем?
7 сентября 2022 - 16:21

Парижский полумарафон — это больше, чем просто бег. На площадке возле старта организаторы устроили целый фестиваль с развлечениями для спортсменов и болельщиков. Кроме того, вместе с основным забегом на 21 километр, были и старты на 5 и 10 километров, а также 2 варианта дистанций для детей, велозаезд и старт для любителей скандинавской ходьбы. На десятке успел размяться даже почетный гость спортивного праздника олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

Юрий Борзаковский, олимпийский чемпион по бегу: Эмоции только самые яркие и позитивные. На самом деле бег был в удовольствие: прекрасная трасса, прекрасные участники. Дай бог, чтобы село росло и процветало и такие праздники как сегодня только разрастались! С учетом ого, что это только 6-й полумарафон, я думаю, с каждым годом участников будет все больше и больше. И это не может не радовать.

Организовали атлетический праздник Фонд поддержки спорта Челябинской области и региональное Министерство спорта. В этом году Парижский полумарафон собрал около 2000 участников. Дистанция стала для многих проверкой своих сил и воли. Рядом с любителями бежали и профессионалы, для них такой забег — отличная тренировка перед марафонскими и супермарафонскими стартами.

Светлана Юрченко, финишер на дистанции 21,1 км: Вживую Парижский полумарафон бегу в первый раз. До этого был только онлайн, а в прошлом году отменили. А до этого я была в декрете… Поэтому я довольна! Очень нравится масштаб и уровень организации — очень-очень.

Традиционный праздник спорта — это не только развлечение, но и драйвер развития. Как для села Париж, так и для всего Нагайбакского района. Здесь развивается инфраструктура, появляются новые объекты благоустройства и туризма. Так что в планах у организаторов — и дальше развивать мероприятие.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: Есть, мне кажется, необходимость расширить фестиваль! Сделать дополнительный лагерь, в котором люди смогут проводить в комфортных условиях не один, а несколько дней. Мы сейчас над этим думаем. И полагаю, что со следующего года это сделаем!

Кстати, в этом году Парижский полумарафон помог сельскому музею. Деньги, вырученные за беговые слоты, пожертвовали на развитие и обновление деревенского культурного центра.

все новости
Прислать новость