Покорители бездорожья. На озере Тургояк прошел чемпионат России по кросс-триатлону

За лидерство в масштабных соревнованиях боролись лучшие многоборцы страны. Какие трудности пришлось преодолеть триатлонистам на южноуральской трассе? И кто быстрее всех осилил 40-километровую дистанцию?
7 сентября 2022 - 16:23

Лидеров водного этапа зрители встречают овациями. Но отрыв в заплыве еще не гарантирует победу. За считанные секунды триатлонистам нужно сменить гидрокостюм на шорты и кроссовки и пересесть на велосипед. Причем следить нужно не только за скоростью. За нарушения правил дистанции участникам грозит штрафное время.

Олег Золотарев, заместитель главного судьи по транзитной зоне: Скажем, вон очки лежат вне корзины. Противоход — это когда спортсмен убежал, забыл надеть туфли, вернулся. За это спортсмен получает 15 секунд штрафа, их надо отстоять. А 15 секунд по дистанциям складываются в 20, 25, а то и 30.

Соревнования по кросс-триатлону на берегу озера Тургояк длились три дня. В гонке за лидерство чемпионата России приняли участие сильнейшие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Пензы, Тюмени и других городов. Состязания проходили в 3 этапа: 1,5 километра вплавь, 30 километров на двух колесах по бездорожью и еще 10 бегом в гору.

Евгений Степовик, организатор кросс-триатлона «Тургояк»: На первом триатлоне было 46 человек, сейчас во всем фестивале принимает участие более 500 человек. Мы очень благодарим фонд поддержки спорта, министерство спорта, правительства Челябинской области и администрацию города Миассу. Объединение этих сил позволило сделать шикарный праздник.

Многоборье — спорт для выносливых. На трассе случаются и падения, и проколы колес, и даже отрыв сиденья. Преодолеть все препятствия быстрее всех смог участник из Чувашии. Он на 20 секунд обогнал одного из фаворитов чемпионата — многократного чемпиона мира по триатлону Павла Андреева.

Егор Селиванов, победитель чемпионата России по триатлону на дистанции Standart: Просто бежал, делал свою работу, и все. Я горжусь, что занимаюсь триатлоном, и горжусь, что удалось посоревноваться с легендой триатлона Павлом Андреевым.

Александр Васильев, тренер победителя чемпионата России по триатлону: Держись за Пашу Андреева, я сказал. Он установку мою выполнил.

Кроме всероссийских соревнований, состоялось и первенство Челябинской области по триатлон-кроссу, а также любительские старты. Все победители получили призы. А для чемпионов приготовили особые подарки. Победительнице женского забеега вручили корону. А для лидера мужской гонки златоустовские мастера изготовили именной кортик.

все новости
Прислать новость